«Ювентус» — «Зенит», питерцы пропустили 4 гола: как это было

Во вторник, 2 ноября, в Турине на стадионе «Альянц-Ювентус» прошел матч четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов «Ювентус» (Турин, Италия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия). «МК-Спорт» представляет онлайн-трансляцию этого события.

"Ювентус" - "Зенит", питерцы пропустили 4 гола: как это было

Лига чемпионов, групповой этап. 4-й тур.

«ЮВЕНТУС» – «ЗЕНИТ» – 4:2 (идет второй тайм).

Гол: Дибала, 11 (1:0), Бонуччи, 25 (автогол, 1:1), Дибала, 57 (2:1), Кьеза, 74 (3:1), Мората, 82 (4:1), Азмун, 90 (4:2).

90+3′ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК.

Итак, «Зениту» удалось забить два гола в ворота «Ювентуса». Еще удалось не проиграть с крупным счетом. А вот с некрупным проиграли.

В общем, этим можно и завершить описание матча: как оказалось (особенно во втором тайме) буквально все игроки «Ювентуса» были быстрее и техничнее питерских оппонентов. И вся туринская команда была более быстрой и более классной. Так что все выглядит справедливым: этот «Зенит» в этой группе может бороться только за третье место и право перейти в плей-офф Лиги Европы.

90+1′ ГОООЛЛ!!!!!

Азмун!

Классика: Малком навесил, Дзюба скинул, Азмун замкнул – 4:2.

90′ Еще одна атака удалась у «Зенита» – даже по воротам ударить получилось!

88′ ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА

Кулусевски, «Ювентус».

87′ ЗАМЕНА

Вендел уходит с поля

Кузнецов выходит на поле.

86′ Еще немного красоты – Кьеза промчался с мячом метров 40 на такой скорости, что все парни в синем выглядел статистами. Хорошо, что он решил дать пас Морате, а того даже забитый гол не исправил, и момент был упущен.

85′ ЗАМЕНЫ

Бонуччи и Дибала уходят с поля.

Ругани и Кулусевски выходят на поле.

84′ Наконец-то у «Зенита» получилась атака длиной больше пары передач. Но до удара дело не дошло.

82′ ГООООЛ!!!!

И это, конечно, уже разгром – забил Альваро Мората! Даже он забил! Остался один в центре штрафной и пробил мимо вратаря.

80′ Атаковал «Зенит» – дело дошло даже до входа в штрафную! Но не более.

78′ ЗАМЕНЫ:

Локателли и Бернардески уходят с поля.

Артур и Рабьо выходят на поле.

76′ Снова опасно атакует «Юве»: Дибала прорывается к линии ворот, откину на Кьезу, тот катнул мяч в сетку, но Чистяков успел выбить.

74′ ЗАМЕНЫ

Ракицкий и Клаудиньо уходят с поля

Дзюба и Ерохин выходят на поле.

«Зенит» меняет схему – форвардов стало больше.

73′ ГООООЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!

Кьеза!

Красиво обыграл Ловрена и точно катнул мимо Крицюка – 3:1.

72′ Перекладина! Маккени врывается в штрафную, проходит двоих бьет – мяч со звоном отлетает от перекладины .

71′ А теперь уже «Ювентус» опасно атаковал – все закончилось ударом выше ворот.

70′ Осталось всего 20 минут, а Дзюба все еще на скамейке!

69′ Опасно! Малком пробил издалека и очень точно – вратарь тащит. Тут же вторая атака, бьет Клаудиньо – немного мимо.

67′ ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА.

Локателли, «Ювентус»

65‘ Барриоса обокрали туринцы на своей половине и в две передачи довели мяч до штрафной Крицюка.

Хорошо, что Мората сегодня в черно-белой футболке, он снова мажет.

62′ Интересный эффект – вообще-то все игроки «Зенита» действуют именно так, как мы от них и ждали. И все выглядят немного заторможенными на фоне туринцев, опаздывают в каждом эпизоде.

Как-то это наводит на грустные мысли об уровне нашего чемпионата – получается, что этот «Ювентус», например, московский «Спартак» раскатал бы со счетом двузначным, не меньше.

60′ А «Юве» почувствовал, что соперник не вполне уверен в себе – туринцы продолжают атаковать и давить.

58′ ЗАМЕНА

Мостовой и Караваев уходят с поля

Круговой и Малком выходят на поле

58′ А вот это интересно уже – как именно «Зенит» справится с таким ударом. Пока на крупных планах виден нервный Барриос.

57′ ГОООЛЛЛЛЛ!!!!!

Дибала забивает со второй попытки!

2:1.

56′ МИМО!!!!!! Дибала бьет мимо ворот! Но судья требует перебить!

Да что ж такое-то!

55′ ПЕНАЛЬТИ!

Кьеза слева входил в штрафную – Клаудиньо его зацепил.

54′ ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА

Ловрен, «Зенит».

53′ И снова «Юве» атакует, прострел – наконец-то у Крицюка получился выход, он выбивает мяч одной рукой.

52′ И снова Дибала бьет с линии штрафной – в створ и без помех. Крицюк отбил сперва не очень уверенно, но тут же накрыл отскочивший мяч.

50′ Снова «Ювентусу» удается разрезать диагоналями зенитовскую защиту: теперь Бернардески вывел пасом Морату на удар. К счастью, Мората с угла вратарской шарахнул выше ворот.

48′ И снова Дибала оказывается на линии штрафной с мячом и один . Аргентинец и пробил, причем очень опасно, но немного мимо.

46′ Стартовал второй тайм. Ждем, как и в первом, мощного штурма «Юве» с первых минут.

Это в России «Зенит» всех пытается смять на старте, а вот в Лиге чемпионов сминают его.

ПЕРЕРЫВ Итак, первый тайм заканчивается прекрасным для «Зенита» результатом – ничья 1:1, и это лучше, чем многие ожидали.

«Ювентус» в начале и в конце тайма наглухо запирал питерцев на их половине и несколько раз очень опасно пробивал с разных дистанций – Крицюк спасал.

У «Зенита» не особо получалось то, чего ждали – быстрых контратак почти не было, зато глупые потери на подступах к своей штрафной случались каждые две минуты.

Не нам советовать Семаку, что с этим делать, но кажется, что в такой игре от Вендела и Азмуна толку мало, а вот еще один опорник точно бы пригодился.

45′ Наконец-то удалась позиционная атака «Зениту» – она не закончилась ничем, но съела последнюю минуту первого тайма.

43′ И снова Крицюк в рамке прекрасен и удивителен. Как он пугает своими попытками выхода из ворот, так он уверен и крут в рамке. Теперь вот удар Бернардески вытащил.

42′ Совсем прижал «Ювентус» питерцев. Навесы, штрафные, угловые – никак «Зенит» не отодвинет мяч подальше.

40′ И снова навес в центр штрафной, спокойно бьют туринцы по воротам метров с 10 – Крицюк парирует.

38′ Каждый навес в штрафную «Зенита» превращается в пожар – как-то не внушает Крицюк на выходах уверенности защитникам. Ракицкий даже отчитал вратаря – жестикулировал так, будто это театр пантомимы.

36‘ Мората забил все-таки! Но из офсайда.

Мяч отлетел ему, когда испанец был на полметра ближе к воротам, чем защитники.

Хорошо, что это был именно Мората – с ним такое постоянно.

35′ Ну вот и атака – проход по флангу, рывок Клаудиньо, навес в штрафную на Мостового – удар – вратарь берет.

34′ Никак не получается «Зениту» убежать в контратаку – все мячи хозяева перехватывают и снова начинают атаковать. Кстати, заметно, что на подборе у «Зенита» дыра: Барриос на этом уровне не успевает везде.

32′ Снова мяч у «Ювентуса» – за последние 3-4 минуты туринцы упускали его секунд на 10-15. Все остальное время они кружат вокруг зенитовской штрафной и все пытаются вывести на удар или Кьезу, или Дибалу.

29′ Встряхнулся «Юве» и пошел вперед. Мяч походил кругами вокруг штрафной, Локателли навесил, Кьеза пробил с линии вратарской – Крицюк вытащил. Круто вытащил!

25′ ГООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!

Бонуччи срезает мяч в свои ворота по такой дуге, что ни один вратарь в мире не смог бы вытащить!

Караваев подал с левого фланга, и опытнейший защитник так ошибся! Бывает же – 1:1, и становится интереснее.

24′ Увлекся «Зенит» атакой, потерял мяч и получил длинный пас на ход Кьезе. Уж как мчался чемпион Европы! Но, к счастью для «Зенита», у Ракицкого была фора в несколько метров, и этого хватило защитнику, чтобы выбить мяч.

20′ Ох, какая атака получилась у «Зенита»! Вендел украл мяч, накрутил двоих и откинул под удар Мостовому – но тот пробил выше.

Красиво, нельзя не признать. Жаль, без результата.

19′ Интересно, что мы называли этот состав «быстрым», но как раз быстрых атак у «Зенита» не видно уже минут 15 – середину поля команда переходит пешком и атакует позиционно.

Ну, под такой футбол можно было и Дзюбу выпусать!

17′ И снова опасно! Барриос совершает глупую ошибку на углу своей штрафной, подарив мяч Дибале – аргентинец прошел до лицевой и отдал аккуратный пас на Морату. К счастью, испанец – как обычно – пробил мимо.

15‘ Опасно было! Затяжная атака «Зенита» загнала мяч в чужую штрафную, где все закончилось опасным кроссом – защитник грудью скинул мяч на своего вратаря.

13′ Короткий мастер-класс «как играть с этим «Зенитом»: игроки «Юве» пару минут просто разыгрывали квадраты в центре поля, гоняя оппонентов без мяча.

А потом быстрый выпад и навесы в штрафную – там Крицюк, который на выходах не так крут, как в рамке.

10′ ГООООООООООЛЛЛЛ!!!!!!

Пауло Дибала!

Какой-то хаос с штрафной «Зенита» – туринцы навешивают, Крицюк на выходы не идет принципиально, защитники выбивают мяч наобум, Дибала свободно его подбирает и бьет издалека сильно и точно – 1:0.

9′ ШТАНГА!! Дибала бил из-за штрафной и попал в стойку!

«Ювентус» прет в атаку, зажимает зенитовцев в их штрафной, и это выглядит с каждой минутой все опаснее.

7‘ Какая атака у «Юве»!

Дважды били в упор по воротам, оба раза Крицюк отбил – с реакцией у него все в порядке.

6‘ Кажется, расстановка уже определилась: туринцы выстроили в атаке четверку Бернардески – Мората – Дибала – Кьеза, которой противостоят наши три центральных защитника и Караваев с Суторминым по краям.

4‘ Еще один быстрый выпад питерцев – мяч доходит до Щесны. Не то, чтобы это было опасно, но хорошо, что питерцы атакуют.

3′ Ответный проход Мостового по правому флангу – а вот и первый угловой! Ракицкий подал, Ловрен пробил – жаль, немного выше.

1′ Короткий и суматошный перепас, и вот уже первая атака: атакует «Ювентус» правым флангом, Крицюк забирает мяч. Заодно и первый удар в створ увидели.

23:00 Ну что ж, начинаем!

22:30 А вот и составы!

У «Зенита» уже традиционный «легкий» состав – это когда Дзюба в запасе, а Азмун бегает в контратаки.

«Ювентус» тоже традиционный для последних туров набор:

12:00 Чемпионы России питерский «Зенит» после серии удачных матчей против своих заклятых соперников по внутреннему первенству отправились в Италию, где им предстоит матч против одного из самых титулованных клубов мира — туринского «Ювентуса».

Две недели назад эти команды уже встречались в Санкт-Петербурге — и тогда победа досталась итальянской команде: туринцы в гостях выиграли со счетом 1:0. После игры многие хвалили тренера «Зенита» Сергея Семака и его подопечных за то, что они на равных боролись с топ-клубом почти весь матч. Впрочем, раздавались и критические голоса: поражение от «Ювентуса» стало для «Зенита» уже вторым в этом розыгрыше Лиги чемпионов (первым был проигрыш лондонскому «Челси»), иперед лидерами российского первенства снова замаячил призрак бесславного вылета из еврокубков уже после группового этапа.

Однако в последних матчах «Зенит» показал, что набрал просто отличную форму — команда разгромила «Спартак» (7:1) и «Динамо» (4:1). Зато у «Ювентуса» явно есть проблемы, и в чемпионате Италии туринский клуб все сильнее отстает от лидеров. Так что хотя большинство экспертов и считает, что в Турине победят хозяева, у «Зенита» есть шанс набрать очки. Или даже выиграть — и тогда можно будет побороться даже за выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Наши против «Ювентуса»: играли редко, но никогда не побеждали