Российских финалов на Кубке Кремля не случилось, но у нас есть Карацев

В воскресенье, 24 октября, в «Лужниках» пройдут женский и мужской финалы турнира «ВТБ Кубок Кремля». Москва попрощается с топ-теннисом на целый год, а наши надежды связаны с Асланом Карацевым, который обыграл Карена Хачанова в полуфинале, и Екатериной Александровой, прошедшей в финал на отказе Марии Саккари. «МК-Спорт» рассказывает, почему мы не дождались российских финалов и чего стоит ожидать.

Российских финалов на Кубке Кремля не случилось, но у нас есть Карацев

Аслан Карацев.

«Российский финал на Кубке Кремля? Будет ненормально, если его не случится», — сказал вторая ракетка мира Даниил Медведев, приехавший в Москву исключительно как ВИП-гость, но все-таки пообщавшийся в журналистами. В общем, с Медведевым согласны были все. Трое российских парней — Андрей Рублев, Аслан Карацев и Карен Хачанов — были первыми тремя сеянными, самыми сильными на турнире, на котором им однозначно должны были помогать стены дворца в «Лужниках».

Однако после второго круга уже было ясно, что российского финала в мужской сетке не будет. Андрей Рублев неожиданно проиграл Адриану Маннарино, и в верхней части сетки россиян не осталось. Единственное, на что мы могли расчитывать — это российский полуфинал, и он случился.

За право играть в титульном матче в субботу, 23 октября, сражались Аслан Карацев и Карен Хачанов. Все могло сложиться по-другому, реализуй Карен сетбол в первом сете, но стартовую партию Аслан вырвал у соперника практически зубами, а во второй вообще не испытал особых проблем.

Удивительно то, что мы за последние месяцы так привыкли к классной игре Карацева, к тому, то он всегда есть на крупных турнирах и давно причислили его к числу топов, но при этом воскресный финал Кубка Кремля — всего лишь третий финал ATP для него в карьере. И все случились в этом сезоне.

Парень, начинавший год за пределами сотни, в понедельник дебютирует в топ-20. Если возьмет титул в схватке с Марином Чиличем, поднимется на 18 строчку, если остановится в шаге от него, то на 19-ю. Феерический скачок, и пусть есть внезапная победительница US Open Эмма Радукану, но Аслан определенно тоже заслужил титул прорыв года.

Российских финалов на Кубке Кремля не случилось, но у нас есть Карацев

Марин Чилич.

Карен Хачанов же готов был уже отправиться в Санкт-Петербург, где в понедельник также начинается очередной турнир, но задержаться в Москве ему придется из-за визы во Францию. «Виза заканчивается. Мне ее не так поставили, — признался Хачанов. — Может, придется до понедельника здесь остаться, чтобы сделать ускоренным вариантом визу во Францию, чтобы после Петербурга поехать в Париж. Иначе я туда не смогу поехать, и придется закончить сезон в Санкт-Петербурге». И это было бы печально, потому что на «Мастерсе» в Париже хотелось бы увидеть всю нашу рейтинговую компанию.

Кстати, Андрей, Рублев, несмотря на проигрыш во втором круге, официально квалифицировался на Итоговый турнир в Турине, так что там снова будет двое наших.

ХХХ

В женском финале мы можем рассчитывать на Екатерину Александрову. В полуфинале ей удалось пройти гречанку Марию Саккари, которая снялась прямо по ходу матча из-за головокружения. Екатерина, конечно, рада, но при этом немного уязвлена.

«Матч получился недоделанный, — сказала она по его истечению. — Вначале ничего не предвещало беды, Мария выглядела нормально, я сильно удивилась, когда она вызвала врача. С одной стороны, мне радостно попасть в финал, но с другой — это не тот способ, которым бы я хотела это сделать».

Российских финалов на Кубке Кремля не случилось, но у нас есть Карацев

Екатерина Александрова. Фото: ВТБ Кубок Кремля

Удовлетворить свое честолюбие Александрова сможет в финале, если победит эстонку Аннет Контавейт. Сопернице придется непросто, потому что хотя в полуфинале в Маркетой Вондрушовой зал дворца в «Лужниках» поддерживал Контавейт криками: «Аня, давай!», то в воскресенье симпатии явно будут по другую сторону сетки.

Нам искренне хочется красивых фотографий двух стоящих рядом россиян, только что завоевавших домашние титулы, поэтому скрестим пальцы. Матч между Контавейт и Александровой назначен на 12.00, встреча Чилича и Карацева начнется в 16.00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *