Историки доказали южноуральское происхождение древних боевых колесниц

Одним из лауреатов престижной премии в честь Маршала Огаркова в 2021 году стал руководитель лаборатории экспериментальной археологии Научно-образовательного центра евразийских исследований Южно-Уральского государственного университета (Челябинск) и директор Ассоциации «Археос» Иван Семьян. Премия была вручена на Огарковских чтениях, организованных Центром анализа стратегий и технологий (ЦАСТ). 

Историки доказали южноуральское происхождение древних боевых колесниц

Испытания реконструированной колесницы

Корреспондент «МК» побеседовал с лауреатом, экспериментально доказавшим, что боевые колесницы были изобретены не в Древнем Египте или Месопотамии, а на территории нынешней России — на Южном Урале.

Останки боевых колесниц были обнаружены в древних захоронениях на Южном Урале еще в 1972 году. Но лишь недавно удалось доказать их приоритет. Для этого пришлось реконструировать на основе найденных элементов упряжи и фрагментов колесниц сам этот боевой транспорт.

Команда исследователей под руководством Ивана Семьяна провела успешные натурные испытания реконструкции древнейшей в мире колесницы. Доказано, что данные повозки были не только первыми в мире, но и имели прежде всего военное назначение, являясь для своей эпохи инновационным оружием доминирования. Исследуемый период — так называемая Синташтинская культура — археологическая культура бронзового века Южного Урала. Датируется XXI-XVIII веками до н.э. Всего найдено 27 колесниц. Синташтинская колесница была колоссальным техническим прорывом своего времени. Она увеличила мобильность общества и вызвала новую волну древней глобализации.

Являясь образцом нового, доминирующего типа ведения боя, синташтинская колесница постепенно распространилась на территории Средней Азии, Ближнего Востока, Балкан.

Историки доказали южноуральское происхождение древних боевых колесниц

Иван Семьян

— Фрагменты первых колесниц были найдены на Южном Урале еще в 1972 году, — напомнил археолог. – Это самые древние в мире двухколесные повозки. В могильниках обнаружили в том числе упряжь для лошадей – роговые щитковые псалии (часть уздечного набора. – «МК»).

Но почти 40 лет продолжалась бурная научная дискуссия насчет того, для чего эти колесницы применялись. Одни настаивали на военном применении, другие утверждали, что в степи на пересеченной местности передвигаться на колеснице и тем более воевать на них было невозможно. Выдвигались самые разные предположения: от статусного транспорта до ритуального атрибута.

Наконец, мы экспериментальным методом доказали, что первые колесницы использовались в первую очередь для ведения войны. Значение проведенного нами эксперимента состоит в том, что мы ставим точку во многих обсуждениях, которые возникали по этой теме.

У подавляющего большинства устоялось мнение, что колесницы впервые появились в Древнем Риме и Древнем Египте. Практически никто не знает, что их родина – это Южный Урал и Северный Казахстан.

Путь, по которому колесницы распространились на такие большие расстояния, археологически зафиксирован. Сначала они попали в Среднюю Азию, а в XVII-XVI веке до нашей эры оказались на Ближнем Востоке. Один из народов, гиксосы, в XV веке до нашей эры вторглись на колесницах в Древний Египет, захватили его и установили свою династию.

Поэтому я могу с уверенностью сказать, что в Древнем Египте колесницы появились сравнительно поздно. В Древнюю Грецию технология создания колесниц распространилась через Поволжье, русские степи и Балканы. Военные технологии во все времена распространяются очень быстро».

— Ваше исследование признают на Западе?

— Да, конечно. Мы готовим публикацию, но нам нужно изучить несколько моментов в нашем исследовании, учесть нюансы и выстроить конструкцию будущей научной статьи.

— В каком научном журнале вы планируете публиковаться?

— Мы не ставили цели опубликоваться в каком-нибудь конкретном журнале, но понятно, что это должен быть Scopus — Международная база данных для научных публикаций. Мы постараемся опубликовать нашу статью в максимально достойном научном издании. Например, в «Журнале археологических наук». Кстати, совсем недавно «Nature» — один из самых известных в мире научных журналов о естественных науках — заинтересовался одним из наших экспериментов, и мы переслали им полученные результаты. Позже они сообщили, что в будущем могут сделать с нами материал. Мы будем искать и другие места, где смогут опубликовать нашу статью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *