За обновленной после Токио сборной России по гандболу наблюдал даже Черчесов

После того как женская гандбольная сборная России не смогла подтвердить статус олимпийских чемпионок на Играх в Токио, в команде последовали колоссальные изменения. Вместо Алексея Алексеева федерация назначила тренера-«зажигалочку», а сам состав значительно обновился. «МК-Спорт» рассказывает, какой мы увидели сборную под руководством Людмилы Бодниевой.

За обновленной после Токио сборной России по гандболу наблюдал даже Черчесов

Сборная России обыграла Швейцарию в отборе на ЧЕ. Фото: rushandball.ru

Историческое событие для российского женского гандбола состоялось. Впервые сборную страны возглавила женщина. А еще базовый клуб национальной команды «Ростов-Дон» был получил такое скромное представительство.

Когда тренерский совет не стал продлевать истекающий по времени контракт с Алексеем Алексеевым, завоевавшим серебро на олимпийском турнире в Токио, руководитель Федерации гандбола России (далее — ФГР) Сергей Шишкарёв произнес свой известный спич про «зажигалочку» во главе сборной России. Стилистически это был намек на то, что это будет женщина: применительно к Алексею Гумянову (главному тренеру юниорской сборной и команды «Звезда» из Звенигорода) или покинувшему стан нидерландок французу Эмманюэлю Майоннаду «зажигалочка» звучало бы просто некорректно. В таком случае логика сузила круг претенденток на вакантный пост до трех фамилий: ассистентки Алексеева на Играх в Токио Людмилы Бодниевой, чемпионки Рио-де-Жанейро Ольги Акопян (в девичестве Левиной), которая в качестве и.о. выиграла чемпионат России с московским ЦСКА, или же Екатерины Андрюшиной, помощницы того самого Ману Майоннада во французском «Меце».

Выбор пал досрочно, еще до Исполкома ФГР, на Бодниеву, этническую калмычку, которая сделала свои первые гандбольные шаги в Волгограде и произвела за карьеру всего одну смену команды: перешла в словенский РК «Крим», где играла до 2013 года. А в составе сборной России выиграла чемпионаты мира 2001 и 2005 гг.

Уже в 2015 году в качестве ассистентки Левона Акопяна она выиграла Универсиаду, а в минувшем сезоне помогала уже упомянутой Ольге Акопян в армейском клубе. Сейчас Людмила Валерьевна — представительная женщина в очках. И было вдвойне интересно взглянуть на ее дебют на тренерском мостике: кто она? Продолжатель традиций Евгения Трефилова или же «само спокойствие»? Даже хорошо, что календарь отборочных матчей чемпионата Европы-2022 подкинул нашим на старте в группе Швейцарию. Альпийская сборная, конечно, прогрессирует, но так или иначе в европейской табели о рангах это второй, если не третий, эшелон.

За обновленной после Токио сборной России по гандболу наблюдал даже Черчесов

Людмила Бодниева. Фото: rushandball.ru

Про обновление команды на 90 процентов говорилось уже не раз. Из вызванных на недельные сборы в Новогорске в заявку на игру не попали ни астраханский вратарь Эвелина Аношкина, ни левый край «Звезды» Марианна Егорова, ни титулованная ростовчанка, наша олимпийская линейная Ксения Макеева, ни ее партнер по команде Ярослава Фролова в розыгрыше (травма).

Было интересно посмотреть, как будут работать девушки на позициях, которые покинули по уважительным причинам олимпийские чемпионки Дарья Дмитриева (розыгрыш) и Анна Вяхирева (правый полусредний). Надо признать, справились хорошо. Весь матч отпахала на площадке в центре Карина Сабирова (это после операции на крестообразной связке!), двумя мячами отметилась с правой задней линии Екатерина Зеленкова, как раз одна из представительниц «Ростов-Дона». Анастасия Лагина (еще одна новая ростовчанка), летом поехавшая в Токио, но так и оставшаяся в резерве, в воротах сыграла отлично, став MVP матча. Ее удачно меняла молодой армейский вратарь Полина Каплина. Дебютный гол за сборную забила звенигородская правая крайняя Альбина Мурзалиева.

В общем, к сирене, отправившей команды на перерыв, все было практически ясно – 13:7, и дело шло к разгрому. Но его не случилось. Если в первом тайме на каждый швейцарский «укус» россиянки отвечали кинжальными контратаками и ясно давали знать, кто в доме хозяин, то во втором началось необъяснимое. То, что так приятно поразило в дебюте, а именно скоростные переходы от обороны к атаке, куда-то делось. Во время длинных розыгрышей появились ошибки, объяснимые одним словом: «несыгранность». А когда решали включить «третью космическую», пошли потери. Гандбольная наука гласит: 17 потерь за 60 минут на площадке — это еще не критично. Все, что за 20, — это риск поражения. Статистика вещь упрямая, так что математически второй тайм хозяйки Филевского дворца спорта проиграли. В итоге — 26:22 (13:17).

В составе сборной России самой результативной стала центральная «Лады» Валерия Кирдяшева (6 мячей, 1 из них с пенальти); на гол меньше у левой полусредней ЦСКА Елены Михайличенко; 4 мяча на счету нового капитана команды, правой крайней Ольги Фоминой («Лада»); 3 (все с семиметровой отметки) — в активе Карины Сабировой. Самое главное, 2 очка в копилку положено, но работу над ошибками все равно придется делать: уже 9 октября игра с Литвой на выезде.

«Мы не имели права разбазаривать такое преимущество, – посетовала Бодниева на встрече с журналистами. – Вообще, могу выделить два десятиминутных отрезка в первом и втором таймах, когда хорошо играли в защите и эффективно пользовались контратаками. А так, были неоправданные детские потери. Но мы играли «по счету», и это позволило проводить ротацию состава».

За обновленной после Токио сборной России по гандболу наблюдал даже Черчесов

Станислав Черчесов. Фото: rushandball.ru

Кстати, на игре присутствовал бывший тренер футбольной сборной России Станислав Черчесов. Хочется верить, что мэтру тренерского цеха зрелище понравилось.

Сборная России по гандболу обыграла сборную Швейцарии

За обновленной после Токио сборной России по гандболу наблюдал даже Черчесов

Смотрите фотогалерею по теме

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *