Юные самарцы растоптали команду Шишкина и Павлюченко

Именитые ветераны Павлюченко, Янбаев и Шишкин ничего не смогли сделать с молодыми футболистами «Крыльев Советов» и потерпели самое крупное поражение в истории Кубка России. В других матчах второго тура элитного раунда турнира также били зафиксированы несколько исторических достижений.

В среду, 22 сентября, состоялись девять матчей второго тура элитного раунда Кубка России. На этом этапе обновленного турнира 11 клубов РПЛ встречаются с командами низших дивизионов отечественного футбола. Участники турнира делятся на 11 групп по три команды и в каждой группе проводится по три матча.

Увидеть матчи болельщики могли только в интернете. При всех разговорах о необходимости повышения престижа турнира для его популяризации пока мало что делается. К тому же качество интернет-трансляций прошедших во вторник матчей периодически оставляла желать лучшего.

Самый примечательный во всех отношениях матч состоялся в Ногинске. Местное «Знамя» принимало самарские «Крылья Советов». На поле встретились прошлое и будущее российского футбола. В стартовом составе ногинского клуба вышли 39-летний Роман Павлюченко, 37-летний Ренат Янбаев и 34-летний Роман Шишкин. У самарцев в составе было много молодых игроков, а на 73-й минуте на замену вышел включенный недавно Карпиным в расширенный состав сборной Антон Зиньковский.

Игра у «ветеранов» не задалась с самого начала. Уже на 8-й минуте Липовой забил первый гол. На перерыв команды ушли при счете 4:0 в пользу гостей. Павлюченко и компания выглядели совершенно беспомощными. Справедливости ради стоит отметить, что «Знамя» не стояло на месте, временами выглядело даже неплохо, но «Крылья» в этот вечер буквально втаптывали соперников в газон.

Признаться, очень хотелось увидеть хотя бы один гол Павлюченко или Янбаева. Или Шишкина. Но забивали в этой встрече только их соперники. В итоге хет-трик на свой счет записал 22-летний Дмитрий Цыпченко, дубли сделали 16-летний Сергей Пиняев и Иван Сергеев. Для Пиняева эти голы вообще стали первыми в составе «Крыльев Советов».

В матче случилось и еще одно примечательное событие. На 81-й минуте на поле появился популярный видеоблогер Евгений Спиряков, заменивший вратаря ногинчан Виталия Чилюшкина. И сходу пропустил еще три мяча. В итоге «Крылья Советов» одержали самую крупную в истории Кубка России победу – 10:0.

В других матчах тоже случились разгромы.

Московское «Динамо» в гостях встречалось со своими одноклубниками из Ставрополя и выиграло со счетом 6:0. В первом тайме отличились Дмитрий Скопинцев, Денис Макаров и Константин Тюкавин. После перерыва в ворота Анатолия Малашенко забивали Даниил Фомин, Ярослав Гладышев и Сильвестр Игбун. Потерпев сокрушительное поражение, ставропольское «Динамо» потеряло шансы выйти из группы.

Еще один крупный счет был зафиксирован в Брянске, где местное «Динамо» проиграло «Арсеналу» со счетом 1,6.

Во встрече «Легиона-Динамо» из Махачкалы и «Уфы» был зафиксирован другой рекорд Кубка. Матч закончился со счетом 1:1, причем уфимцы забили ответный гол уже в добавленное время второго тайма. И в серии послематчевых пенальти Алексей Кузнецов, впервые игравший за «Уфу», отбил четыре удара. При этом один из пенальти он отбил дважды, после того как судья встречи попросил его перебить, так как подумал, что Кузнецов сошел с линии ворот еще до удара.

Еще один крупный счет был зафиксирован в матче московского «Кайрата» и приехавшего к нему в гости «Ахмата» – хозяева проиграли 0:3.

Из клубов Премьер-лиги в этот вечер оступились только «Химки», уступившие «Саранску» (1:1, 6:7 – по пенальти), и «Ростов» Юрия Семина, который на своем стадионе проиграл 0:1 «Чайке» из Песчанокопского

23 сентября состоятся еще два матча второго тура элитного раунда Кубка. ЦСКА будет играть против ижевского «Зенита», а «Урал» встретится с владимирским «Торпедо».