Валерий Карпин: русские футболисты оказались сильнее, чем я ожидал

YouTube-проект с участием футбольных комментаторов анонсировал визит Валерия Карпина еще до октябрьских матчей. Удачный исход игр со Словакией и Словенией сильно повлиял на настрой и градус дискуссии, однако острых и интересных моментов в двухчасовой беседе хватало: тренера спрашивали о тактике, капитанской повязке, профессионализме игроков и влиянии Валерия Георгиевича на развитие футбола в стране.

Валерий Карпин: русские футболисты оказались сильнее, чем я ожидал

Валерий Карпин. Фото: Global Look Press/Dmitry Golubovich.

О Дзюбе:

«Если Дзюба будет хорошо выглядеть, а мы посчитаем, что он нам помощник, — пригласим в сборную. В сентябре выглядел хорошо? Но он же отказался. Может быть, он еще раз откажется. В следующий раз напишу: «Ну что, набрал форму?» Если скажет «да», тогда включу в расширенный список, может быть».

Валерий Карпин: русские футболисты оказались сильнее, чем я ожидал

Артем Дзюба. Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov.

О Миранчуке:

«По мне, лучше бы Миранчук играл не в «Аталанте» [по 10 минут], а 90 минут в условной «Вероне», «Сампдории» или еще каком-то клубе. Миранчук не уступает игрокам сборной по тестам, по состоянию? Абсолютно нет, даже превосходит. Он там тренируется против Иличича. Там он даже на тренировках может улучшить себя».

Валерий Карпин: русские футболисты оказались сильнее, чем я ожидал

Алексей Миранчук (справа). Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

О лидерах нынешней сборной России:

«Сейчас лицо сборной — это Баринов, Кузяев, Джикия. По мне, Дивеев уже стал лицом команды. Атмосфера в сборной улучшилась? Все может измениться, риск есть всегда. Даже на этом сборе обсуждали, что все меняется слишком быстро. Глушаков был на сборе, не успел восстановиться — уехал. Макаров был — уехал, а надо еще одного вызывать. На октябрьском сборе была большая текучка, это не очень хорошо».

О капитанской повязке:

«Почему не Сафонов? Я знал, что он будет играть, но, по мне, капитан должен быть на поле. Повязка для того, чтобы быть капитаном, не нужна. И Захарян может быть капитаном, и Сафонов. Ну и что? Да, 18-летний капитан. Сборная России — это команда. Почему вы говорите, что обязательно должен быть капитан? Я не согласен. Ребята сами мне говорят: «Георгич, мы поговорили: сборная — это сборная, а клуб — это клуб. Здесь всегда разные игроки. Кого-то вы вызовете, а другого — нет. Мы сейчас выберем капитана, а вы его на следующий сбор не вызовете».

Что меняется из-за наличия или отсутствия повязки? Капитан должен вывести команду на поле и бросить монетку. Ну, вывел Сутормин команду на поле. И что случилось? Капитанская повязка на чемпионате мира? Если мы попадем на финальный турнир, будем собраны месяц или больше, то выберем одного капитана. Потому что это будет долгий срок.».

Валерий Карпин: русские футболисты оказались сильнее, чем я ожидал

Фото: РФС.

О проблемах с составом:

«Сейчас самая проблемная позиция в сборной — крайние защитники. Даже по количеству. Нападающие есть. Хорошие и плохие, любые. Не забивают? Они создают моменты, помогают, работают. Смолов не забивает полтора месяца? И что? Он приносит огромную пользу команде и без голов. Сколько мячей он подбирает, сколько отдает… Не всегда польза — это только забить гол».

Об уровне российских игроков:

«Удивил ли уровень российских футболистов? Да. Они превзошли мои ожидания. Реально хорошие и сильные футболисты. При профессиональном подходе каждый игрок из сборной мог бы выступать в европейских чемпионатах. Соглашусь, что в октябре физическая форма игроков чуть-чуть лучше, чем в сентябре».

О сложностях в общении с игроками:

«Кто самый неуправляемый игрок сборной? Не могу сказать. Наверное, мало времени мы провели вместе. А тем более в сборной. Игроки по-разному ведут себя в сборной и в клубе. Вроде бы все управляемые. Многие при личном общении удивили в хорошую сторону. Все удивили, что после одной теории впитали всю информацию. Оказались умнее, чем я думал? Да. Кто был в клубах самый неуправляемый? Макгиди. У него с головой большие проблемы — психическое что-то».

Валерий Карпин: русские футболисты оказались сильнее, чем я ожидал

Эйден Макгиди. Фото: Global Look Press/Dmitry Golubovich.

Об игровой философии:

«Мы пытаемся прессинговать, как это делает «Ливерпуль», но с некоторыми нюансами. Можно ли отработать это в сборной? Конечно, но тут сложнее. Нужно больше времени. Игра со Словенией меня обнадежила. Это возможно. Футболисты в сентябре первый раз услышали, попробовали, что-то получилось, а что-то — нет. Соперниками там были Кипр и Мальта, которые играли в три центральных защитника. Словакия и Словения играли с двумя. Против Словакии ничего не получалось, а первый тайм со Словенией мне понравился. «Ливерпуль» просто так не катает мяч. Они контролируют его, чтобы быстрее играть вперед. Если есть возможность сыграть вперед, не надо катать мяч».

Валерий Карпин: русские футболисты оказались сильнее, чем я ожидал

Юрген Клопп. Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

О диете игроков:

«Сахар как таковой убрали. Но есть сахар во фруктах, есть мед. Я сам много сахара всегда употреблял. Слава богу, мне это не мешало из-за генетики. И сейчас я тоже на сборах пил кофе с медом. И ничего, нормально, не умер. Я не могу влиять на клубы, но я счастлив, что на октябрьский сбор игроки приехали в таком состоянии. Не ожидал. Вот на это я могу повлиять. На сентябрьском сборе у нас много было собраний, разговоров по поводу профессионального подхода к самому себе».

«Футболисту не нужны торты, когда он находится в соревновательном периоде. Можно съесть тортик? Да, можно. Никто не говорит, что нельзя. Раз в неделю – окей. Даже психологи говорят, что когда ты на жесткой диете, раз в неделю надо дать психологическую разгрузку организму. Можно съесть или выпить колу, но один раз, потом неделю опять ты себя держишь в руках. Многие игроки удивлялись, почему им в клубах или раньше об этом никто не говорил. [В Европе] этому учат уже с детства».

О реакции футболистов на изменившиеся требования:

«Мы смогли повлиять, многие прониклись. Знаю, что многие стали придерживаться того, что они увидели в сборной. Они поняли, что это помогает. Начиная от питания и заканчивая восстановлением. Знаю, что в клубах многие футболисты после игры так же восстанавливались, как они это делали в сборной. Например, после игры сборной сразу холодная вода, горячая вода, массаж, который разгоняет молочную кислоту».

О вакцинации футболистов:

«У нас некоторые добровольно вакцинируются… Всех надо заставлять? Ну если нет понимания у тебя. Хочешь болеть – болей, но ты заразишь остальных, всю сборную. И сборная из-за тебя проиграет. Ну если нет у тебя этого понимания, ответственности – заставить тебя? Заставить, сказать: «Если ты не вакцинирован, я тебя не вызову в сборную»… Так себе история. Я вакцинирован, в декабре буду вакцинироваться опять».

О видео из раздевалки, где игроки поют в его честь:

«С одной стороны, мне по фигу. С другой – видео из раздевалки… Я вообще не люблю видео из раздевалки. «Ростов», не «Ростов», любая команда. А что не выкладываете видео, фото, когда проигрываете? Вот это видео из раздевалки после Словении – абсолютно ненужное. Я сказал, что не надо выкладывать, но они все-таки выложили. Я увидел, когда выложили. Кто-то понесет за это ответственность? Понесет, конечно. Возможно вплоть до увольнения».

О собственном влиянии на положение дел в российском футболе:

«Какое может быть влияние, когда у меня 31 декабря заканчивается контракт? Вы говорите про какие-то глобальные вопросы, а мне бы с Кипром разобраться. Я ездил в Министерство спорта, чтобы меня назначили тренером, такая церемония. Там мы говорили про проблемы российского футбола — детский спорт, лимит. Дальше я ничего сделать не могу. Мне было бы интересно поучаствовать в изменениях».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *