В штамме коронавируса «Омикрон» нашли 11 непонятных мутаций

Всемирная организация здравоохранения назвала новый штамм коронавируса «Омикрон», изначально выявленный на юге Африки, представляющим озабоченность.

В штамме коронавируса "Омикрон" нашли 11 непонятных мутаций

Пока о нем мало что известно, и непонятно, является ли он более вирулентным (быстро распространяющимся) или способным вызывать более серьезные осложнения. Нет и оснований считать «Омикрон» более смертоносным, чем старые штаммы, вроде «Дельты». Озабоченность исследователей объясняется тем фактом, что у «Омикрона» имеется большое число новых мутаций, все еще не изученных, более того, прежде не встречавшихся у COVID-19.

Генетик из британского Института Сенгера Джеффри Барретт опубликовал список выявленных у «Омикрона» мутаций, сгруппированных по определенному признаку. В сравнительной таблице типы мутаций выделены разными цветами, начиная от самых изученных и предсказуемых, до неизвестных.

Мутации из красной группы: их девять и они характерны для других вариантов вируса, то есть уже неплохо изучены. Теоретически, их наличие в «Омикроне» может означать, что они будут иметь те же тревожные характеристики. Например, считается, что штамм «Дельта» способен уходить от иммунного ответа при вакцинации.

Желтая группа: данные три мутации ранее не наблюдались у тех штаммов, что считаются опасными для человека. Возможно, они могут делать вирус более вирулентным или более устойчивым к вакцине. К примеру, предполагается, что E484A — мутация 484 аминокислоты в белке — может усилить способность штамма инфицировать клетки организма.

Пурпурная группа: совершенно новые мутации, но есть данные лабораторных исследований. Они показывают, что они могли бы повысить способность вируса пробиваться через иммунную защиту.

Синяя группа: это 11 мутаций, которые наблюдались «редко или никогда раньше». Барретт добавляет, что ученые на данный момент вообще не представляют, на что эти мутации способны.

Список должны были начинать мутации из зеленой группы — это те, что наблюдались у ранних штаммов начала 2020 года. «И здесь как-то… зеленого маловато…» — пишет Барретт в комментарии к опубликованным мутациям «Омикрона».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *