В нашем баскете уже 15 лет творят «мартовское безумие»: вдруг вы не знали

Даже не самые близкие к баскетболу люди знают или хоть раз что-то слышали о «мартовском безумии» – турнире лучших студенческих команд NCAA, одном из самых ожидаемых спортивных событий года в США. Самые крутые баскетболисты вырастают из студенческой лиги, и рубка там подчас такая, что даже топ-игры НБА отдыхают. В России такая лига тоже есть. Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) уже почти 15 лет, и на днях они открыли юбилейный сезон.

В нашем баскете уже 15 лет творят «мартовское безумие»: вдруг вы не знали

Фото: asbasket.ru

АСБ была создана еще в 2007 году, и сейчас этой действительно самое крутое студенческое спортивное сообщество, крупнейшее в Евразии. Причем, динамично развивающееся. В доковидное время в рамках АСБ проводили более пяти тысяч матчей с участием 800 команд со всей России. Правда, пандемия немного подпортила статистику, но в этом сезоне, как надеется исполнительный директор Сергей Крюков, они будут стремиться вернуться на прежние рубежи.

По числу команд уступают только NCAA, где их 1700. Но из АСБ, между тем, тоже растут профессионалы – их десятки, играющие в разных клубах Единой лиги ВТБ. К примеру форвард ЦСКА Семен Антонов, чемпион Евролиги, чемпион Универсиады, бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне. Оттуда же и Станислав Шаров, завоевавший со сборной России по баскетболу 3х3 серебро в Токио. «На АСБ выросло уже целое поколение. И интересно посмотреть, как много ассоциация дала тем, кто попал сюда в 2007-м году. Системные вещи дают результат, и система, заложенная 15 лет назад, была подхвачена правильными руководителями – здесь работают те люди, которые нужны», – сказал на открытии сезона Сергей Кущенко, президент Единой лиги ВТБ, который также был одним из тех, кто зарождал студенческую ассоциацию. А вместе с ним поддержать команду АСБ пришли и почетный президент Единой лиги Сергей Иванов, и олимпийский чемпион Сеула-88 Сергей Тараканов.

Свое «мартовское безумие», кстати, здесь тоже есть. Чемпионат АСБ проходит в два этапа – с октября по июнь. Первый этап – дивизиональный. Второй – Лига Белова, всероссийский плей-офф с участием 64 лучших мужских и женских команд. Названа в честь Сергея Белова – легендарного советского и российского игрока и тренера, олимпийского чемпиона и одного из отцов-основателя АСБ.

По мнению главы Наблюдательного совета Александра Коновалова, «все эти 15 лет лига росла количественно и качественно, а на данный момент достигла в какой-то степени кульминации развития».

«15 лет назад мы не могли и представить, что в АСБ будет играть 800 команд. Тогда студенческий спорт был очень странным явлением – 6-8 команд собирались где-то в Ухте или Сургуте и разыгрывали кубок. И после этого даже 200 команд, которые появились в начале, были прорывом. А после того, как изменились подходы и лига стала массовой, произошла гиперэволюция, и теперь в АСБ каждый находит свое – для региональных, высших и элитного дивизионов. Но очень важно, что количество не теряет в качестве», – сказал Коновалов на открытии сезона.

За качество отвечает Сергей Крюков, который объяснил, что сейчас все эти 800 команд нужно «укомплектовать в определенное качество, создать на их базе целые бренды и центры притяжения для вуза и региона».

«Дальше у нас есть планы выйти на международный уровень, и мы уже над этим работаем», – пообещал Сергей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *