Ученых обеспокоило воздействие коронавируса «Омикрон» на защиту антител

Южноафриканские ученые на основе предварительного исследования говорят, что вариант COVID «Омикрон» значительно снижает создаваемую вакцинами Pfizer и BioNTech защиту антител от коронавируса, хотя люди, выздоровевшие от вируса и получившие ревакцинацию, вероятно, будут более защищены от тяжелого заболевания.

Ученых обеспокоило воздействие коронавируса «Омикрон» на защиту антител

Профессор Алекс Сигал из Африканского научно-исследовательского института здравоохранения совместно с группой ученых проверили образцы крови 12 человек, ранее получивших прививку вакциной Pfizer/BioNTech. Как сообщает CNBС, исследователи специально изучали, насколько хорошо генерируемые вакциной антитела могут нейтрализовать новый вариант коронавируса, то есть блокировать способность «Омикрона» инфицировать клетки.

Ученые обнаружили 41-кратное снижение способности антител нейтрализовать вариант «Омикрон» по сравнению с исходным коронавирусом, резкое снижение по сравнению с исходным наследственным штаммом, а также другими вариантами.

«Эти результаты лучше, чем я ожидал. Чем больше у вас антител, тем больше шансов, что вы будете защищены от «Омикрона»», — написал профессор Сигал в Твиттере. По его словам, лаборатория не тестировала этот вариант в крови людей, получивших бустерные дозы, потому что они пока недоступны в Южной Африке.

Хотя нейтрализующие антитела являются индикатором иммунного ответа организма, ученые считают, что другие виды клеток, такие как B-клетки и T-клетки, также стимулируются вакцинами и помогают защитить от воздействия коронавируса. Как отмечает Reuters, предварительные данные не указывают на то, что вакцина менее способна предотвратить тяжелую болезнь или смерть. В то время как лабораторные испытания продолжаются, генеральный директор BioNTech Угур Сахин заявил на прошлой неделе, что «мы думаем, что люди, скорее всего, получат существенную защиту от тяжелых заболеваний, вызываемых «Омикроном».

Согласно препринту исследования южноафриканских ученых, еще не прошедшего рецензирование, индуцированные вакциной антитела потеряли в три раза свою способность нейтрализовать более ранний вариант «Бета», который прежде доминировал в Южной Африке, что позволяет предположить, что «Омикрон» намного лучше уклоняется от защиты.

Как пишут исследователи, «предыдущая инфекция, за которой последовала вакцинация или повторная вакцинация, вероятно, увеличит уровень нейтрализации и, вероятно, обеспечит защиту от тяжелого заболевания при инфекции «Омикроном».

В ходе исследования было протестировано 14 образцов плазмы от 12 вакцинированных людей, шесть из которых были ранее инфицированы коронавирусом. Ученые сделали свои исследования по COVID доступными до прохождения обширного процесса рецензирования из-за срочности пандемии.

Доктор Пол Оффит, профессор педиатрии отделения инфекционных заболеваний детской больницы Филадельфии, сказал CNBC, что эти данные показывают, что полностью вакцинированные люди могут столкнуться с более высоким риском легкой инфекции «Омикроном» по сравнению с предыдущими вариантами.

«Я думаю, что еще будет защита от серьезных заболеваний, — считает доктор Оффит. – Полагаю, что это связано либо с вакцинацией, либо с естественной инфекцией, либо с обеими сразу. Вы будете защищены от серьезной болезни».

Генеральный директор Pfizer Альберт Бурла заявил ранее во вторник, что при необходимости компания может разработать специально предназначенную против «Омикрона» вакцину к марту 2022 года. Бурла сказал, что потребуется несколько недель, чтобы получить более точные данные о том, обеспечивают ли существующие вакцины достаточную защиту от этого варианта.

Вариант «Омикрон», впервые обнаруженный на юге Африки в ноябре, вызвал тревогу во всем мире в связи с новым всплеском коронавирусных инфекций, причем более двух десятков стран от Японии до США сообщили о случаях заболевания. Всемирная организация здравоохранения классифицировала «Омикрон» как «вариант, вызывающий беспокойство», но заявила, что нет никаких доказательств, подтверждающих необходимость в новых вакцинах, специально разработанных для борьбы с вариантом «Омикрон» с его многочисленными мутациями.

Ведущий американский эксперт по инфекционным заболеваниям доктор Энтони Фаучи заявил во вторник, что предварительные данные указывают на то, что вариант коронавируса «Омикрон», вероятно, имеет более высокую степень передачи, но менее серьезен по сравнению с другими штаммами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *