Ученые назвали опасный симптом, при котором повышается риск рака кишечника

Пищевые отравления в любой форме наносят серьезный ущерб организму человека. Ранее считалось, что бактерии, которые вызывают хронические воспаления кишечника, являются канцерогенными, а те, что приводят к кратковременным пищевым отравлениям, таковыми не считали. Американские ученые установили, что такие бактерии гораздо опаснее, чем казались.

Ученые назвали опасный симптом, при котором повышается риск рака кишечника

Результаты исследований специалистов Блумбергской школы общественного здоровья при Университете Джонса Хопкинса опубликовал журнал Cancer Discovery. Ученые выяснили, что штаммы бактерий, которые вызывают пищевые отравления, содержат токсины, повреждающие ДНК и провоцирующие рак толстой кишки.

В рамках исследования ученые заражали мышей бактерией Citrobacter rodentium, схожей с кишечной палочкой Escherichia coli и вызывающей диарею. У подопытных специалисты нашли серьезные повреждения ДНК у клеток, которые выстилают кишечник. Повреждения вызывал белок UshA, который внедрялся в клетки. Этот белок также вырабатывается Escherichia coli.

После серии экспериментов специалисты сравнили эффект от заражения мышей обычными бактериями Citrobacter rodentium и ими же, но с отключенным геном выработки белка UshA. Результат показал, что белок действительно онкогенный, а опухоли у мышей были схожи с человеческими.

Ученые подчеркнули, что для более надежного подтверждения связи бактериальных инфекций и онкологических заболеваний потребуются масштабные эпидемиологические исследования. Однако, как отмечают специалисты, результаты их работы наглядно дают понять, что бактериальные белки ответственны за частные случаи развития рака кишечника. По мнению ученых, ингибиторы данных белков могут помочь снизить заболеваемость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *