Ученые МГУ разработали виртуальные очки для тренировки борцов

Виртуальную среду для тренинга борцов вольного стиля разработали представители Научно-образовательной школы МГУ им. Ломоносова.

Ученые МГУ разработали виртуальные очки для тренировки борцов

Вольная борьба предъявляет жесткие требования к технической, физической и психологической подготовке спортсмена. В каждый момент времени ему нужно обрабатывать большое количество информации о противнике и стратегии борьбы, а затем принимать решение о собственных действиях.

Одним из важных качеств борца вольного стиля является антиципация, то есть способность прогнозировать будущие события и действовать на опережение противника. Эта способность вырабатывается в результате слаженной работы разных систем центральной нервной системы. Обычно ее развитие происходит несистемно и хаотично.

Специалисты МГУ разработали контролируемую «реальность», имитирующую условия поединка, которая видна через виртуальные очки (VR-очки). Она позволяет нарабатывать опыт антиципации.

Например, к спортсмену с надетыми VR-очками применяют определенный, запрограммированный захват. В этот момент тренер точно знает, что происходит в виртуальной среде и корректирует действия спортсмена в реальности.

В программу VR-тренировки включены ключевые приемы вольной борьбы, которые были заранее продемонстрированы профессиональными спортсменами и записаны в виде видеороликов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *