Ученые МГУ озвучили гипотезу причины массового вымирания на Земле

Процесс сближения литосферных плит, очень напоминающий по своим последствиям глобализацию, проводимую человеком, ведет к вымиранию живых существ. Сотрудники Музея землеведения МГУ предложили свою версию исчезновения видов на Земле.

Ученые МГУ озвучили гипотезу причины массового вымирания на Земле

За время существования жизни на нашей планете неоднократно случались глобальные катастрофы, во время которых погибало большое количество таксонов (групп организмов). Например, во время последнего из крупнейших вымираний — мел-палеогенового — исчезло до 75% всех видов, тогда же не стало и динозавров.

Причины таких катастроф до сих пор до конца не установлены, но есть ряд гипотез.

Как сообщили сотрудники Музея землеведения МГУ, которые предложили свою версию вымирания видов, в качестве пускового механизма для этого может служить движение литосферных плит. Их периодические слияния приводят к образованию суперматериков (например, Пангея, Гондвана и другие) и последующему объединению популяций в одной экологической нише. В связи с этим возрастает конкуренция между разными видами животных и, соответственно, вымирание наименее конкурентоспособных видов. Разъединение материков, напротив, приводит к новому скачку видообразования.

Интересно, что не только сближения и отдаления плит влияют на условия жизни живых существ, но и восходящие и нисходящие движения земной коры. Они также могут приводить к изменению степени географической изоляции видов. К примеру, периодическое образование Берингова перешейка приводило к появлению суперконтинента Евразия–Америка, и этим, по мнению ученых, можно объяснить вымирание мегафауны в период от 20 до 4-х тысяч лет назад. 

Процессы глобализации, которые зависят от человеческой деятельности, могут влиять на увеличение и снижение биоразнообразия подобно сближению литосферных плит. Это объясняется развитием транспортных связей, которые по сути объединяют все материки в гипотетически единый суперконтинент. А последующая экспансия чужеродных видов животных и растений ведет к вытеснению аборигенов и сокращению биоразнообразия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *