«Убийство завершено»: теннисный мир отреагировал на депортацию Джоковича

Новак Джокович после решение суда отклонить его апелляцию по высылке из Австралии, покидает Мельбурн и летит домой через Дубай. «МК-Спорт» рассказывает, как в мире и теннисе отреагировали на громкий судебный вердикт.

«Убийство завершено»: теннисный мир отреагировал на депортацию Джоковича

Новак Джокович. Фото: Aurelien Morissard via www.imago/www.imago-images.de/Global Look Press

Утром в воскресенье стало окончательно решено, что Новак Джокович покинет Австралию и не сыграет на турнире Большого шлема, который выигрывал девять раз. Теннисный мир не очень активно высказывал свое отношение к ситуации, словно выжидая, чем дело кончится. А если и говорил, то мало кто по-настоящему вставал на его защиту. Что, в общем-то, понятно: все они вынуждены были (даже если им не очень хотелось) сделать прививку, чтобы приехать играть в Австралию. Новак сделал по-своему, за что и получил проблемы.

Теперь же поток цитат, скорее, сочувственный. В конце концов, Джокович — величайший, и хотел начать очередной поход за 21-титулом на турнире Большого шлема (и тогда он бы обогнал по трофеям на мэйджорах Рафаэля Надаля и Роджера Федерара) и за календарным Большим шлемом, который ему не удалось собрать в прошлом году. Тогда он бы закрепил за собой статус «величайшего» официально, и, скорее всего, остался бы таким в истории на многие десятилетия. Однако по далеко не спортивным причинам эти достижения в ближайшее время сербской звезде не покорятся.

Француженка Ализе Корне написала, что судить о ситуации не может, поскольку слишком мало знает, но отметила, что почти никто не заступился на Новака: «А ведь он всегда заступался за игроков».

https://twitter.com/alizecornet/status/1482616012273065987?ref_src=twsrc%5Etfw

Джокович в 2020 году создал новый профсоюз игроков, сопредседателем которого выступил канадский теннисист Вашек Поспишил. По мнению этих теннисистов, ATP не всегда защищает интересы игроков, а, скорее, стоит на стороне дирекций турниров, что на фоне пандемии стало отчетливо заметно. В итоге между Джоковичем и Aссоциацией теннисистов-профессионалов произошел конфликт, Новак даже покинул Совет игроков ATP. И вот теперь организация очень мало комментировала приключения серба в Австралии. По поводу решения суда и депортации пресс-служба ATP опубликовала следующее заявление: «Принятое решение оставить в силе отмену австралийской визы Новака Джоковича знаменует собой конец серии очень прискорбных событий. В конечном итоге, решения властей касательно общественного здравоохранения должны соблюдаться. Необходимо больше времени, чтобы подвергнуть факты анализу и извлечь уроки из этой ситуации. Независимо от того, как развивалась ситуация, Новак — один из величайших чемпионов нашего вида спорта, его отсутствие на Australian Open — потеря для тенниса. Мы знаем, насколько беспокойными были последние дни для Новака и как сильно он хотел снова выиграть титул в Мельбурне. Желаем ему всего наилучшего и с нетерпением ждем, что он вернется на корт в ближайшее время. ATP по-прежнему настоятельно рекомендует всем игрокам пройти вакцинацию».

В противовес сухому и, по сути, отстраненному заявлению партнер Новака по профсоюзу Вашек Поспешил написал, что Джокович никогда бы не поехал на турнир, если бы ему не дали на это разрешение: «Вмешалась политическая повестка дня, поскольку приближаются выборы, что не может не быть очевидным. Это не вина Новака. Он не пробирался тайком в страну и «не устанавливал свои правила», он был готов остаться дома».

Довольно тепло о Джоковиче сказал американец Рейлли Опелка. Отвечая болельщику в Твиттере, который сказал, что не так сложно было вакцинироваться, чтобы избежать всех этих проблем, Рейлли написал: «Что еще не было так сложно для Новака — это на лишний час задержаться на тренировочном корте во время Мастерса в Цинциннати в 2008 году, чтобы подписать КАЖДЫЙ детский мяч. Я был одним из тех детей. Знаешь, он сделал много хорошего для спорта».

«Единственная хорошая новость состоит в том, что теперь мы, наконец, будем говорить о теннисе», — сообщил в Твиттере известнейший теннисный специалист и тренер Серены Уильямс Патрик Муратоглу.

Ну и, конечно, основная гневная реакция последовала из Сербии. Отец Новака Срджан Джокович в Инстаграме назвал это «попыткой убийства лучшего спортсмена мира»: «50 пуль в груди Новака».

Президент Сербии Александр Вучич назвал отношение к спортсмену в Австралии «охотой на ведьм»: «Если бы они сразу сказали, что невакцинированные не могут въехать, он бы и не приехал. А так, он сделал все, что доложен был, а затем начались придирки невиданных масштабов, что-то вроде охоты на ведьм. В телефонном разговоре с Джоковичем я сказал, что австралийские власти унизили себя. Те, кто хотел продемонстрировать какие-то принципы, показали, что у них нет принципов. Издевались над теннисистом 10 дней, чтобы вручить ему решение, о котором знали с первого дня», — цитирует президента Telegraf.

Рафаэль Надаль, для которого АО-2022 — первый в карьере, где не сыграют ни Новак, ни Роджер, сказал, что «Australian Open важнее любого игрока, и он будет великолепным и с Новаком, и без него».

Зато 150-я ракетка мира итальянец Сальваторе Карузо, который занял место Джоковича в сетке, скромно заметил, что он теперь, возможно, самый известный лаки-лузер в мире.

А между тем Новак грустно покидает Мельбурн…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *