Сестры Аверины едут за золотом, но эту победу никто не увидит

Октябрь продолжает радовать болельщиков соревнованиями международного уровня — недавно закончился чемпионат по спортивной гимнастике, теперь на очереди мировое первенство среди художниц. В России, к сожалению, триумф сестер Авериных и российской команды, как и неделей ранее победу Ангелины Мельниковой, не увидят. «МК-Спорт» расскажет о главных интригах чемпионата в Китакюсю и предоставит расписание.

Сестры Аверины едут за золотом, но эту победу никто не увидит

Сестры Аверины и Ирина Винер-Усманова, фото: соцсети

Художественная гимнастика снова стала интересна зрителю. Во много благодаря скандалу на Олимпиаде-2020, где впервые за долгое время российские гимнастки остались без золота. По мнению многих, очень несправедливо. Алина и Дина Аверины неожиданно проиграли израильтянке Линой Ашрам, а сборная России уступила болгаркам в групповых упражнениях.

Тогда, да и сейчас, многие эксперты сослались на заговор против художественной гимнастики России, которая многие годы удерживала пальму первенства в этом виде спорта. Реабилитироваться за Олимпиаду было решено на чемпионате мира, который впервые в истории организован после Игр из-за их переноса на год. Сестер Авериных и сборную настраивали на реванш в Китакюсю, но сбыться ему было не суждено.

С чемпионата мира снялась Ашрам, как и вся сборная Израиля. В групповых упражнениях не будет сборной Болгарии из-за травмы спортсменки.

«Сборная Болгарии не примет участие в чемпионате мира в Японии из-за травмы Лауры Траатс. Наши девушки ехали очень хорошо подготовленными и с огромным желанием выиграть групповые соревнования. Вчера у наших спортсменок было две тренировки, и после второй Лаура Траатс почувствовала очень сильную и резкую боль. Сразу же была проведена консультация с врачом, который определил, что травма Лауры серьезная и участие команды невозможно. Всем девочкам очень жаль, как и тренерскому штабу, но здоровье превыше всего, и это единственное верное решение на данный момент», – сообщила Федерация художественной гимнастики Болгарии.

Чемпионат мира, идущий через пару месяцев после Олимпиады, – провальная идея. В спортивной гимнастике на мировом первенстве, завершившемся в минувшие выходные, тоже отсутствовала половина лидеров сезона. От России в Китакюсю не поехали Никита Нагорный, Артур Далалоян и другие олимпийские чемпионы. Зато приехала Ангелина Мельникова, взявшая на этом ЧМ для женской гимнастики первую за 11 лет золотую медаль в личном многоборье, и стала участницей еще одного судейского скандала. Ее главные конкурентки, преимущественно из США, отказались от чемпионата мира в виду травм и неспособности набрать нужную форму после Олимпиады.

В художественной гимнастике с набором формы куда проще – сестры Аверины, например, уже успели принять участие в официальных соревнованиях в сентябре. В Китакюсю они едут без личного тренера Веры Шаталиной, но тем не менее в качестве главных фавориток на победу во всех дисциплинах. Шаталина будет отсутствовать по личным проблемам, ее заменит Юлия Барсукова.

«Я очень рада, что Дина и Арина Аверины едут на чемпионат мира. Потому что после Олимпиады они собирались чуть ли не завершать карьеру, но Ирина Винер-Усманова сказала, что нельзя заканчивать на такой ноте, им надо возвращаться. И я очень рада за девочек. Они в великолепной форме я видела их выступление в Москве перед чемпионатом мира. И то, как они выступили, восторг! Кажется, они даже в лучшей форме, чем были перед Олимпиадой», – предвкушает чемпионат мира бывшая гимнастка Яна Батыршина, которую цитирует Газета.Ru.

Посмотреть на сестер, наделавших шуму после Олимпиады, действительно будет интересно. Только жаль, что в России это будет невозможно. Директор по маркетингу и коммуникациям Международной федерации гимнастики (FIG) Оливье Стребель рассказал, что с российскими вещателями не было достигнуто соглашения.

Напомним, что ранее старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко и Мельникова раскритиковали отсутствие трансляций на российском ТВ. Искать трансляции побед россиянок-художниц (другого и быть не должно) придется в Интернете.

Расписание чемпионата мира по художественной гимнастике

Китакюсю (Япония)

27 октября (среда)

Обруч

04:00. Квалификация. 13:15. Финал

Мяч

04:00. Квалификация. 14:00. Финал

28 октября (четверг)

Булавы

04:00. Квалификация. 13:15. Финал

Лента

04:00. Квалификация. 14:00. Финал

29 октября (пятница)

Группы

11:00. Многоборье

30 октября (суббота)

8:30. Индивидуальное многоборье

31 октября (воскресенье)

Группы

11:30. 5 мячей

12:20. 3 обруча+4 булавы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *