Сборная России по баскетболу начинает отбор на ЧМ с новым тренером

Мужская сборная России по баскетболу начинает отбор на чемпионат мира-2023, и сейчас для команды все новое — недавно назначенный тренер Зоран Лукич и молодой состав. В этом окне россиянам предстоит сыграть два матча — с Исландией и Италией.

Сборная России по баскетболу начинает отбор на ЧМ с новым тренером

Зоран Лукич. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Сборная России на прошлом чемпионате мира-2019 в Китае не вышла в плей-офф, поэтому сейчас команде наверняка захочется улучшить результат. Однако для начала нужно преодолеть квалификацию, и задачу эту решать будет уже совсем другая команда.

Месяц назад на пост главного тренера вместо Сергея Базаревича назначили Зорана Лукича, работающего в России с 2006 года (с небольшим перерывом) и сейчас возглавляющего «Нижний Новгород». В клубе специалист работу не оставил, но утверждает, что о совмещении не жалеет, хотя иногда ему хочется продлить сутки часа на четыре.

В это окно в сборную не смог приехать Андрей Воронцевич, Алексея Шведа, хоть он, по словам Лукича, думает о национальной команде, мы все равно не ждали. А Никита Курбанов недавно и вовсе объявил о завершении карьеры в сборной.

В итоге на игры с Италией (26 ноября, 19:00) и Исландией (29 ноября, 20:00) Зоран Лукич вызвал 15 игроков. В заявку на первый матч вошли 12 баскетболистов. Причем, трое из них дебютанты, а Александр Хоменко вызывался на сборы в предыдущем цикле.

Состав на Россия-Италия:

защитники Владислав Емченко («Локомотив-Кубань»), Георгий Жбанов, Вячеслав Зайцев, Артем Комолов (все — УНИКС), Иван Стребков («Нижний Новгород»), Александр Хоменко (ЦСКА);

форварды Антон Астапкович, Сергей Торопов (оба — «Нижний Новгород»), Семен Антонов (ЦСКА), Евгений Валиев (УНИКС), Станислав Ильницкий («Локомотив-Кубань»);

центровые Александр Ганькевич («Нижний Новгород»), Владимир Ивлев (ЦСКА).

Капитаном в первые же дни сбора был выбран 32-летний форвард ЦСКА Семен Антонов.

Соперники в первых матчах непростые. Италия дошла до четвертьфинала Олимпиады в Токио, куда наша сборная, напомним, не пробилась. Правда, в Санкт-Петербург (именно там команда проведет оба матча) приехал также обновленный состав, но менее опасными итальянцев это не делает.

Что касается Исландии, то, по словам главного тренера россиян, они показывают быстрый баскетбол с одним большим игроком, и это непривычный стиль для России. «Но есть опыт игры и с такими соперниками. Исландцы, может, и не такие известные, но, например, в недавней предквалификации крепкая сборная Черногории выиграла у них только броском с сиреной. Так что менее известные команды тоже могут преподнести сюрприз», — сказал Лукич.

Задача для сборной в это окно — выиграть два раза из двух. Просто потому, что нынешние ошибки могут аукнуться потом. Сейчас на первом этапе нужно занять место не ниже третьего, чтобы пробиться во второй отборочный этап. Сейчас в группе вместе с Россией играют Италия, Исландия и Нидерланды. Три лучшие команды на втором этапе объединятся с тремя лучшими из группы G, где сейчас Грузия, Испания, Украина и Северная Македония. И каждый из соперников очень непрост.

На втором этапе команды уже не встретятся с теми, с кем играли на первом, но очки, заработанные сейчас, в зачет пойдут. Потому с Италией, которой мы оба раза проиграли в отборе на Евробаскет-2022, лучше играть на победу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *