Сафиуллин может стать вторым Карацевым: Россия обыграла Австралию на ATP Cup

Сборная России в составе Даниила Медведева и Романа Сафиуллина обыграла австралийцев на ATP Cup в трех встречах: двух одиночных и одной парной. Теперь им предстоит борьба за выход из группы с Италией — фаворитом нашего квартета. И это будет битва. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Сафиуллин может стать вторым Карацевым: Россия обыграла Австралию на ATP Cup

Роман Сафиуллин. Фото: Peter Dovgan via www.imago-image/www.imago-images.de/Global Look Press

В прошлом году после победы на ATP Cup Даниил Медведев сказал, что их тайным оружием был Аслан Карацев. Если бы что-то пошло не так, Аслан темной лошадкой вступил бы в борьбу. То, на что способен Карацев, взлетевший за год со 112 на 18 место рейтинга и получивший приз «Прогресс года», мы увидели уже на Открытом чемпионате Австралии. А теперь у России новое тайное оружие, которое стало явным и угрожающим еще быстрее.

Роман Сафиуллин стал игроком сборной России на ATP Cup по воле коронавируса у других наших теннисистов — Андрея Рублева и того же Карацева. Но тащит команду не хуже настоящего чемпиона. Роман выиграл свой матч в битве с Францией, выиграл и во вторник, 4 января, — с Австралией.

Первое очко 167 ракетка мира принес России в матче с Джеймсом Даквортом (7:6, 6:4). Мало того, первый сет он вытащил со счета 2:5 и просто сломал опытного Дакворта. Чемпион юниорского Australian Open-2015 потерялся, когда его прогресс затормозила серьезная травма плеча и операции. Но сейчас, по мнению президента ФТР Шамиля Тарпищева, Роман проводит лучшие выступления за последние годы.

Даниил Медведев сегодня свой матч против Алекса де Минаура не проиграл, как это случилось в битве первых номеров России и Франции два дня назад. Но в начале сезона теннисисты только набирают форму, а Даня, к тому же, почти не отдыхал в межсезонье из-за участия в Кубке Дэвиса. «Сегодня я плохо себя чувствовал, но никому не сказал. Мы играем за страну, надо выходить и бороться. Выпил таблетки и пошел показывать свой максимум», — признался Медведев после матча.

Австралиец, казалось, в хорошей форме — ему удалось на старте турнира обыграть Маттео Берреттини, но, возможно, у самого итальянца были проблемы.

Сейчас у Италии дела обстоят гораздо лучше — они, проиграв в первый день Австралии, во вторник всухую победили французов 3 — 0 по матчам.

Но 3 — 0 и у России, потому что парный матч Даня и Роман тоже выиграли, и теперь занимают первое место в группе.

Выиграть в таком составе ATP Cup будет сложно, это признает даже Тарпищев. Но побороть фаворита фаворита квартета В — сборную Италии, и выйти в плей-офф теперь, как видится, вполне по силам.

6 января итальянцы и россияне между собой будут выяснять, кто же все-таки выйдет в полуфинал. Это будет настоящая битва, ведь у Италии сразу два первых номера входят в топ-10 — Берреттини и Янник Синнер. Но Медведев и Сафиуллин будут искать свой шанс, и точно его не упустят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *