Поиск следов жизни на марсианском метеорите вызвал споры ученых

Новый анализ известного метеорита НАСА не находит свидетельств жизни на Марсе. Длившееся десятилетия исследование опровергает заявление 1996 года Билла Клинтона о том, что метеорит может доказать существование жизни на Красной планете. Другие ученые были настроены скептически, и современные методы подтвердили их правоту.

Поиск следов жизни на марсианском метеорите вызвал споры ученых

В результате длительного исследования было доказано, что метеорит, вызвавший всеобщее безумие в 1990-х годах после того, как многие, включая президента Билла Клинтона, утверждали, что он может свидетельствовать о жизни на Марсе, представляет собой не более чем глыбу камня и воды.

Как пишет Daily Mail, кусок породы возрастом четыре миллиарда лет, обнаруженный в 1984 году в Антарктиде, попал в заголовки газет по всему миру после того, как в 1996 году группа ученых под руководством НАСА заявила, что в нем содержатся микроскопические окаменелости бактерий.

Их утверждения побудили президента США Билла Клинтона немедленно организовать телевизионную пресс-конференцию по поводу находки, которая, по его словам, может стать «одним из самых потрясающих открытий в нашей Вселенной, которые когда-либо делала наука».

Клинтон сказал: «Его последствия настолько далеко идущие и впечатляющие, насколько это можно себе представить. Несмотря на то, что оно обещает ответы на некоторые из наших самых старых вопросов, он ставит и другие, еще более фундаментальные вопросы».

Президент использовал эти заявления чтобы оправдать дальнейшее финансирование космической программы Америки.

Но даже в то время ученые скептически относились к открытиям НАСА и подвергали сомнению ажиотаж вокруг очевидного открытия.

И теперь они подтвердились после того, как исследователи потратили десятилетия на детальное изучение 4-фунтового камня.

Эксперты из Института науки Карнеги в Вашингтоне (округ Колумбия), исследовали крошечные образцы метеорита и обнаружили, что богатые углеродом соединения на самом деле являются результатом воздействия соленой воды, протекающей по скале в течение длительного периода времени.

Согласно теории ученых, марсианский камень откололся от поверхности Красной планеты в результате ее столкновения с крупным космическим телом около 4 млрд лет назад, после чего оставался на Марсе. Примерно полтора десятка миллионов лет назад в результате нового потрясения камень оказался в космосе, и лишь 13 тысяч лет назад попал в поле притяжения Земли и упал на неё.

Космическое тело было найдено 27 декабря 1984 года в горах Алан Хиллс в Антарктиде. По мнению ученых, это один из 34 марсианских метеоритов, найденных на нашей планете. Масса метеорита составляет 1,93 килограмма. В 1996 году метеорит приобрёл мировую известность после заявления учёных НАСА об обнаружении в его материале окаменевших микроскопических структур, напоминающих окаменелые бактерии.

Правда, научное сообщество уже давно подвергает сомнению первоначальные выводы НАСА, предполагая, что органические соединения были созданы чем-то иным, чем признаками жизни.

Для этого нового исследования команда ученых проанализировала минералы в метеорите, используя новые методы, и обнаружила, что они связаны с серпантиноподобными минералами. Это темно-зеленый минерал, связанный с когда-то влажной средой, какая была на раннем Марсе, когда он только сформировался.

Исследователи предполагают, что миллиарды лет назад марсианские подземные воды, двигаясь по трещинам в горных породах, образовали крошечные шарики углерода.

Это то, что заставило некоторых ученых в 1990-х годах думать, что в антарктическом метеорите были свидетельства существования древней марсианской примитивной жизни. По их словам, тот же процесс движения воды через трещины может происходить на Земле и может помочь объяснить присутствие метана в атмосфере Марса.

Одним из процессов, которые могли иметь место на молодом Марсе, является серпентинизация, которая происходит, когда богатые железом или магнием вулканические породы взаимодействуют с циркулирующей водой.Это изменяет их минеральную природу и производит водород в породе.

Другой метод, который, возможно, привел к таким открытиям, — это карбонизация, которая является результатом реакции горных пород с кислой водой, содержащей растворенный углекислый газ.

Органические соединения, обнаруженные командой НАСА в 1996 году, вероятно, образовались, когда вулканическая порода на Марсе взаимодействовала с соленой водой, протекающей по скале.

По словам ведущего автора исследования Эндрю Стила, достижения в области технологий сделали возможными новые выводы его команды. Он высоко оценил измерения, проведенные первоначальными исследователями, и отметил, что их жизнеутверждающая гипотеза «была разумной интерпретацией» в то время. Он сказал, что он и его команда, в которую входят американские, немецкие и британские ученые, позаботились о том, чтобы представить свои результаты «такими, какие они есть, что является очень захватывающим открытием о Марсе, а не исследованием, опровергающим» первоначальную предпосылку.

Это открытие «огромно для нашего понимания того, как жизнь зародилась на этой планете», объяснил Стил, а также того, могла ли жизнь зародиться на раннем Марсе. Он добавил, что это помогает усовершенствовать методы, необходимые нам для поиска жизни в других местах на Марсе, Энцеладе и Европе».

На Марсе уже есть марсоходы, ищущие признаки жизни: аппараты отправлены из НАСА и Китая, а еще один должен прибыть из Европы в следующем году. Ожидается, что будущие миссии посетят ледяные спутники Юпитера и Сатурна, поскольку считается, что они содержат массивные океаны размером с луну под поверхностным льдом, в которых могут обитать живые бактерии.

По словам Эндрю Стила, единственный способ доказать, что на Марсе когда-либо была или все еще есть микробная жизнь, — это доставить образцы на Землю для анализа.

Марсоход NASA Perseverance уже собрал шесть образцов для возвращения на Землю, и ожидается, что будет произведено около трех десятков образцов. Они будут собраны с поверхности Красной планеты в рамках совместной миссии НАСА и Европейского космического агентства и возвращены на Землю к 2030 году.

Китай и Япония также планируют посетить Красную планету в ближайшие десятилетия и доставить на Землю образцы марсианской породы для изучения.

Небольшой кусок скалы, найденный в Антарктиде 27 декабря 1984 года группой американских охотников за метеоритами, является одним из наиболее изученных в мире. Исследования показали, что он был выброшен с поверхности Марса в результате столкновения с астероидом около 17 миллионов лет назад, в результате чего он парил в космосе на пути к нашей планете. В конце концов он рухнул на Землю, приземлившись в Аллан-Хиллз в Антарктиде около 13 тысяч лет назад, где и остался нетронутым. Небольшой серо-зеленый фрагмент получил свое название — Allan Hills 84001 — от гор, где он был найден на замерзшем континенте.

Двое ученых, принимавших участие в первоначальном исследовании, не согласились с последними выводами, назвав их «разочаровывающими».

В совместном электронном письме Кэти Томас-Кепрта и Саймон Клеметт, исследователи астроматериалов из Космического центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне, заявили, что поддерживают свои наблюдения 1996 года. «Хотя представленные данные постепенно дополняют наши знания о (метеорите), интерпретация вряд ли нова и не подтверждается исследованием, — написали они. – Неподтвержденные предположения никак не решают загадку, связанную с происхождением органического вещества» в метеорите».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *