Первая в истории: лыжница Наталья Непряева выиграла «Тур де Ски»

Лыжница сборной России Наталья Непряева по итогам гонки в итальянском Валь-де-Фиеми одержала победу в общем зачёте лыжной многодневки «Тур де Ски». Она стала первой в истории российской спортсменкой, которой удалось добиться такого результата. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Первая в истории: лыжница Наталья Непряева выиграла "Тур де Ски"

Наталья Непряева. Фото: Maxim Thore/Keystone Press Agency/globallookpress.com

26-летняя Наталья Непряева в последние три года превратилась в главную звезду той сборной, которую выстроила Елена Вяльбе в нынешнем олимпийском цикле. Когда перед Пхенчханом российский спорт накрыла очередная волна санкций за допинг, и большинство прежних звезд российской сборной не получили допуска на Олимпиаду-2018, команда была собрана практически заново. И тогда выяснилось, что новое поколение российских лыжников ни в чем не уступает прежнему (и даже наоборот), что если дать шанс тем, на кого даже Григорий Родченков не сможет указать офицерам WADA, то их победы не вызовут никаких вопросов и кривотолков. А победы будут.

При этом широкая публика имена лидеров женской половины сборной долго не могла запомнить. Большую часть восторгов собирал Александр Большунов, который своими регулярными победами и жесткими битвами сразу со всей норвежской сборной вернул лыжам болельщиков. А между тем женщины брали медали в эстафетах на чемпионатах мира, а Непряева каждый год хоть раз , но побеждала на этапах Кубка мира. До по-настоящему большого успеха, который заметит весь мир, оставалось совсем немного.

В общем, неудивительно, что последний шаг к большому триумфу российская лыжница сделала именно в олимпийский сезон. В лыжном мире вообще большинство команд и тренеров заранее планируют выйти на пик формы и физических возможностей именно в олимпийскую зиму, а уж от команды, которую так плотно опекает суровая Вяльбе, этого стоило ожидать. И на нынешнем «Тур де Ски» Наталья Непряева показала, что означает выражение «выйти на пик».

В зимних видах спорта принято серьезно думать над поддержкой популярности своих турниров. В большинстве дисциплин помимо «обычных» этапов кубка мира или чемпионатов мира есть и какое-то уникальное событие, которое особенно приятно глазу телезрителя – за него дают и особые призовые, и красивые трофеи. У одних это «Рождественская гонка», у других «Турне четырех трамплинов», а у лыжников – многодневка «Тур де Ски». Если рассудить здраво, то спринт или масс-старт примерно одинаковы везде – что в Италии, что в Австрии, что в Тюмени. Но победа на самом престижном турнире на глазах у миллионов телезрителей под крики разноязыких комментаторов – это особая история. И в олимпийский год она тоже особенно важна: никогда не повредит лишний раз подчеркнуть свой статус, добавить себе уверенности и показать конкурентам, что им до побед еще расти и расти. 

На нынешнем «Тур де Ски» Наталья Непряева полностью выполнила эту программу. И это в условиях борьбы, когда у каждой из ее соперниц были примерной такие же виды на урожай. Еще в первой гонке 28 декабря стало ясно, что легко не будет никому: Непряева в четвертьфинале спринта уверенно шла лидером, когда норвежка Тирил Венг наступила ей на лыжи и сбила с ритма. Наталья все же смогла снова разогнаться и ценой невероятных усилий пробиться в полуфинал, но на большее ее сил уже не хватило.

После этого Непряева стала внимательнее. Днем позже она финишировала третьей в гонке на 10 км. На третьем этапе попала в десятку в масс-старте, а на четвертом в Оберстдорфе взяла реванш, одержав победу в спринте. По числу побед на этапах Наталья догнала американку Джессику Диггинс – у обеих было по две выигранные гонки на счету. Но после пятого этапа и желтая и красная метки лидера (желтая – лидер в общем зачете, красная – по силу набранных очков) перешли к россиянке: Непряева выиграла масс-старт в Валь-ди-Фиеме, обогнав на 3 с лишним секунды другую норвежку – Хейди Венг.

Перед последней гонкой «Тура» Наталья Непряева лидировала в общем зачете с солидным отрывом в 1 минуту 12 секунд от ближайшей преследовательницы – Эббы Андерсон из Швеции. От Хейди Венг россиянку отделяли 1.40, от Диггинс – 1.42. Знаменитый Петер Нортуг перед стартом утверждал в телеэфире, что Наталья просто обязана сохранить свое лидерство: «Ей нужно просто дотерпеть и не отпустить далеко своих конкуренток. Я считаю, что она может проиграть, только если бросится раньше времени в отрыв и растратит все силы, но надеюсь, русские тренеры ей объяснят, что так делать не стоит», – рассуждал Нортуг.

Что именно говорили тренеры, мы не знаем, но Наталья провела свою гонку идеально. Спокойно с самого старта вошла в группу лидеров и не стала ни рваться вперед, ни отставать. Пройти нужно было всего 10 км, и Непряева свои силы распределила очень хладнокровно.

После 3 км начался затяжной подъем – именно на нем обычно рассыпается группа лидеров, а самые нетерпеливые тратят все силы. Непряева начала подниматься в гору шестой и отметку 6,8 км прошла четвертой. Эбба Андерсон все же вырвалась вперед, но ее преимущество составляло всего 6 секунд – так огромный отрыв в общем зачете не отыграть.

Шведка все же старалась. Она решила выложиться до конца и потратить все силы – а чего еще их было беречь, если на кону была общая победа? Хейди Венг ее рывок поддержала, и вместе они попытались все же съесть отставание от россиянки. Непряева шла третьей, но разрыв понемногу стал увеличиваться. Примерно за километр до финиша могло показаться, что у нас есть повод для тревоги, но вскоре появились данные хронометража: за 400 метров до конца трассы Непряева отставала на 30 секунд. Это, конечно, солидно, но упустить общую победу теперь она могла только если бы остановилась совсем. А Наталья этого делать не стала.

Непряева прислушалась к голосам тренеров, поняла, что победа от нее уже никуда не уйдет, и даже не стала биться с француженкой Дельфин Клодель за право пересечь финишный створ третьей (хотя уже после финиша зачем-то все же толкнула Клодель).

Первой оказалась Венг, второй Андерссон, но все это уже не имело никакого значения: Наталья Непряева стала первой в истории российской лыжницей, которая выиграла «Тур де Ски»!

Кстати, в первой десятке общего зачета оказалась еще и Татьяна Сорина, а в командном зачете сборная России финишировала второй – после Норвегии, но выше Швеции, Финляндии и Германии. Хороший старт 2022 года

Первая в истории: лыжница Наталья Непряева выиграла "Тур де Ски"

Перейти в галерею

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *