Пермские ученые нашли средство против супербактерий

Проблему множества «ковидных» клиник, а именно внутрибольничные инфекции, вызванные бактериями, устойчивыми к антибиотикам, может решить новое химическое соединение пермских ученых. Они получили новый дезинфектант, который борется как раз с такими бактериями.

Пермские ученые нашли средство против супербактерий

Самыми злостными из них являются стафилококки. Они постоянно находятся в симбиозе с людьми и животными и являются важными компонентами их кожных покровов и слизистых оболочек. В норме они редко вызывают патогенные процессы. Но у пациентов с ослабленным иммунитетом могут вызывать их инфицирование и провоцировать развитие болезненных состояний.

Как сообщили «МК» в пермском Политехе,  исследования показывают, что использование традиционных антибиотиков в борьбе с патогенными штаммами бактерий часто не дают нужного результата. Дело в том, что коварные бактерии научились «обходить» действие лекарств, чтобы выжить в «оккупированной» нише. В частности, они образуют биопленки, которые значительно повышают устойчивость «врагов» к внешним факторам, в том числе к иммунному ответу человека. Это может быть связано с формированием особых межклеточных контактов и образованием единой генетической системы, а также появлением клеток с пониженной чувствительностью к антибиотикам.

Пермские ученые совместно с коллегами из Института экологии и генетики микроорганизмов и Института технической химии УрО РАН предложили использовать против таких бактерий новый дезинфектант. Он был синтезирован на основе изохинолина (токсичного вещества, имеющего слабый запах миндаля — Авт.) совместно с новым пептидом бактериального происхождения – хоминином. Химики изучили его эффективность в отношении биопленок бактерий клинического штамма Staphylococcus haemolyticus и его устойчивого к антибиотикам варианта.

Оказалось, что дезинфектант способен уменьшать «сцепление» бактерий с окружающими поверхностями на 50% и таким образом снижать их токсичное действие на организм. Новое дезинфицирующее средство на основе соединения может быть использовано и для эффективной обработки поверхностей в медицинских учреждениях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *