Обломки кометы Галлея накроют Землю 5 мая

Через пылевой хвост кометы Галлея пролетит Земля в ночь на 5 мая. В этот день произойдет максимум метеорного дождя Эта-Аквариды, который связан с кометой. Осколки кометы будут падать на нашу планету по 40-45 штук в час.

Обломки кометы Галлея накроют Землю 5 мая

Как сообщили в Московском планетарии, Эта-Аквариды являются шлейфом короткопериодической кометы Галлея, которая возвращается к Солнцу каждые 75 лет. Последний раз комета проходила перигелий (ближайшее от Солнца расстояние) 9 февраля 1986 года. Она была видна тогда с Земли невооруженным глазом. Советские ученые, воспользовавшись столь редким «визитом», отправили к ней аппараты «Вега-1» и «Вега-2», которые предоставили данные о структуре кометного ядра и механизмах образования комы и хвоста.

Сейчас комета находится почти на противоположной стороне своей орбиты относительно Солнца, но через ее шлейф – обломки, которые возникают после ее постепенного разрушения, Земля проходит дважды в год – весной и осенью.

Эта-Акваридами весенние метеоры названы за то, что радиант потока (точка на небе откуда визуально направляется к нам метеорный дождь от кометы Галлея) располагается в созвездии Водолея, рядом с одной из его ярких звёзд, η Водолея.

Метеоры Эта-Аквариды считаются одними из самых ярких среди метеоров других потоков. В зависимости от химического состава, они могут казаться желтоватыми, красноватыми и даже иметь зеленоватый оттенок. Но Эта-Аквариды несутся к нам обычно на такой высокой скорости, что имеют преимущественно белый цвет.

В предрассветные часы вдали от городских огней наблюдатели могут увидеть в ночном небе до 40 падающих «звезд»-метеоров Эта-Акварид в час.

Ждать перигелия кометы Галлея, когда она сама предстанет перед нами во всей своей красе, осталось 39 лет. Это произойдет в 2061 году, а затем — 27 марта 2134 года.

Справка «МК». Комета Галлея названа в честь английского астронома Эдмунда Галлея. С кометой связаны два метеорных потока – Эта-Аквариды и Ориониды. Комета Галлея — единственная короткопериодическая комета, хорошо видимая невооружённым глазом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *