Найденная при раскопках древнеримская фигура поразила археологов: «Качество резьбы изысканное»

«Изысканная» римская фигурка найдена на раскопках при строительстве в Великобритании сети высокоскоростных железных дорог HS2 в Бакингемшире. Сохранность вырезанной из цельного куска дерева статуэтки невероятна, считают археологи.

Найденная при раскопках древнеримская фигура поразила археологов: «Качество резьбы изысканное»

Фото: HS2.

Чрезвычайно редкая резная деревянная фигура, относящаяся к ранней римской эпохе, была обнаружена в заболоченной канаве в Бакингемшире, что стало последней выдающейся находкой в ​​ходе крупнейших археологических раскопок в Великобритании вдоль 150-мильного железнодорожного высокоскоростного маршрута HS2.

Как пишет The Guardian, фигурка высотой 67 см вырезана из цельного куска дерева. Археологи говорят, что ее сохранность оказалась «невероятной», учитывая ее возраст и материал, из которого она сделана. Но недостаток кислорода в земле помог предотвратить гниение на протяжении многих веков.

«Это действительно замечательная находка, которая ставит нас лицом к лицу с нашим прошлым. Качество резьбы изысканное, а фигура тем более захватывающая, потому что органические предметы этого периода редко доживают до наших времен», — не скрывает восхищения старший научный советник Historic England Джим Уильямс.

Фигурка, найденная в поле недалеко от Твайфорда, одета в тунику до колен, которая кажется присборенной на талии. Она может быть в шляпе или с уложенными волосами и с четко очерченными ногами, хотя ступни и руки ниже локтей подпорчены.

С осени 2018 года более 1000 археологов работали как минимум на 60 отдельных участках вдоль первого этапа строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали HS2 между Лондоном и Бирмингемом. Эксперты говорят, что проект — это уникальная возможность пролить свет на насчитывающую 10 тысяч лет историю.

Первоначально маршрут был нанесен на карту с помощью лазерного сканирования и геофизических исследований до начала раскопок. Археологические исследования являются юридически обязательным условием проекта HS2 и финансируются в рамках общего бюджета, который на 2019 год оценивается в 45 миллиардов фунтов стерлингов для первого этапа.

Среди находок, начиная от железного века и заканчивая викторианской эпохой, можно отметить обнаружение огромного римского поселения в Нортгемптоншире, садов XVI века в Уорикшире, старейшей в мире железнодорожной развязки в Бирмингеме, трех римских статуй в заброшенной средневековой церкви в Бакингемшире и десятки тысяч скелетов на различных могильниках.

«Масштабы проекта HS2 беспрецедентны, поэтому неудивительно, что были сделаны впечатляющие открытия», — говорит Майк Питтс, редактор British Archaeology.

Элис Робертс, ведущая программы Би-би-си «Раскопки для Британии», рассказала, что «необычайные находки» на маршруте HS2 показали, насколько богат археологический ландшафт страны. «Это крупнейшее археологическое исследование, которое мы когда-либо видели в Британии, и его важность невозможно переоценить», — утверждает она.

Найденные предметы будут сохранены, и многие из них в конечном итоге будут выставлены в музеях. Но более крупные находки, такие как римская дорога шириной 10 метров в Нортгемптоншире, будут снесены бульдозерами, чтобы освободить место для HS2.

Хелен Васс, глава отдела наследия HS2, сказала: «Археология — это палка о двух концах. Мы бы не занимались этим, если бы не строительство. Не может быть одного без другого. Мы следим за тем, чтобы в случае строительства мы максимально записывали наше наследие».

Стоимость археологических работ HS2 заложена в общий бюджет проекта, но Васс отказывается сообщить, сколько они стоили на данный момент. По ее словам, полевые работы на первом этапе должны быть завершены к концу 2022 года, но анализ после раскопок займет еще несколько лет.

По словам Майка Питтса, резная деревянная фигура стала «фантастической находкой». «В Британии очень редко можно найти римские резные изделия из дерева. Даже в своем изломанном, обветренном состоянии в позе фигуры и в платье есть что-то, что говорит о том, что это, вероятно, римлянин».

Фигурка будет подвергнута анализу и консервации. Фрагмент, который был найден отломанным в канаве, будет датирован радиоуглеродным методом, чтобы установить точный возраст дерева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *