Матч дня: «Зенит» и «Спартак» будут реабилитироваться за еврокубки

В среду «Зенит» и «Спартак» проиграли дома в еврокубках, а в воскресенье сойдутся в очной встрече. Для питерцев поражение может стать четвертым подряд, а спартаковцев окончательно выбьет из борьбы за место в Лиге чемпионов. Редакция «МК-Спорт» предвкушает главное футбольное противостояние в истории современной России.

Матч дня: «Зенит» и «Спартак» будут реабилитироваться за еврокубки

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

«Зенит» и «Спартак» – две самые популярные команды России, постоянно обменивающиеся колкостями в соцсетях. Их представители утверждают, что именно за их команду болеет наибольшее количество соотечественников, и меряются активностями и подписчиками. Однозначный вывод по постоянно меняющимся данным сделать сложно, но если постараться как-то унифицировать аргументы – за питерцами опросы, что говорит о более высокой популярности в регионах и в глубинке, а за красно-белыми аудитория, наиболее активная  в Интернете.

А вот на футбольном поле преимущество «Зенита» не вызывает сомнений. После эпохи Олега Романцева сине-бело-голубые выиграли семь чемпионских титулов (из них три – в последние три года), а москвичам лишь раз удалось зацепить золотые медали. На протяжении последнего десятилетия у питерцев значительно более дорогой и качественный состав. Отсюда и доминирование – как заочное (в турнирной таблице), так и личных встречах.

В российский период зенитовцы в "Дерби двух столиц" одержали 21 победу при 15 ничьих и 18 поражениях и разнице мячей 88–77 (речь только о матчах РПЛ). А с 2014 года красно-белые в рамках чемпионата отпраздновали только две победы, и обе в 2017 году, когда еще была крепка чемпионская команда, отпраздновавшая весной первый за 16 лет чемпионский титул. В остальных 12 матчах чемпионата «Зенит» побеждал 6 раз.

Особенно тяжело спартаковцам приходится в Петербурге – 2 ничьи и 7 поражений (3 разгромных) за 9 предыдущих вояжей. В последний раз красно-белые брали здесь три очка в далеком 2012 году еще при Валерии Карпине. В тот переходный сезон зенитовцы уже гарантировали себе чемпионский титул и хотели отпраздновать его победой над принципиальным соперником. К 84-й минуте они вели в счете 2:1, но неожиданно в концовке пропустили два мяча, причем победный – уже в большинстве после скандального удаления у соперника Эммануэля Эменике.

Последняя встреча команд также состоялась в Петербурге. Она пошла почти год назад – 16 декабря 2020 года, в последнем туре перед зимней паузой. Москвичи повисли на плечах у лидера чемпионата и надеялись как минимум сохранить трехочковое отставание, но вчистую проиграли матч – хозяева нанесли 26 ударов, а пропустили только от груди собственного защитника Деяна Ловрена. После того матча стало известно, что Доменико Тедеско по окончании сезона возвращается в Германию.

Традиционно отличился в той встрече и воспитанник красно-белых Артем Дзюба, для которого игры с родной командой до сих пор имеют особое значение. В 13 матчах против «Спартака» его команды одержали 7 побед, а сам он забил 6 мячей и отдал 2 передачи. С учетом плохой формы Сердара Азмуна (в последний раз он забивал в августе) Дзюба наверняка выйдет в основе и на сей раз.

Справедливости ради, последняя дуэль получилась непривычно результативной. В предыдущих пяти встречах команды трижды сыграли вничью и забили на двоих 6 мячей. Причем никому не удавалось сделать это более одного раза за матч.

ФОРМА КОМАНД

Как и в прошлые годы, «Зенит» подходит к очной встрече явным фаворитом. У команды куда более классный состав, а главное – намного более длинная скамейка запасных (у «Спартака» ее вообще практически нет). При этом питерцы после 11 туров лидируют в турнирной таблице, а красно-белые плетутся на седьмом месте.

В то же время не все так уж однозначно. В последних трех играх подопечные Сергея Семака потерпели три поражения с общим счетом 2:5. И если проигрыш «Ювентусу» (0:1) вряд ли кого-то удивил, то ноль очков в играх с «Сочи» и «Арсеналом» (по 1:2) – тревожный звоночек. Причем зенитовцам не удается оставить свои ворота в неприкосновенности вне зависимости от количества защитников – против сочинцев играли в четыре защитника, а с «Юве» и «Арсеналом» в пять (или в три центральных, если угодно).

Вызывает вопросы и эффективность атаки. Азмун, как уже говорилось, не забивает два месяца. Дзюба вроде бы набрал форму, но очень нестабилен даже в течение одного матча. Малком и Клаудиньо эффектны, но не эффективны. Если в чемпионате эти проблемы не так заметны, то в игре с туринцами были видны невооруженным взглядом. Ничего по-настоящему голевого питерцы за 90 минут так и не создали.

«Спартак» же еще более непредсказуем. Команду трясет практически в каждой игре, а ее игра и результаты во многом зависят от сиюминутного настроения. Почти каждый матч с участием красно-белых превращается в американские горки. В конце сентября был выезд в Неаполь, где москвичи в большинстве одержали волевую победу (3:2), отыгравшись с 0:1 (пропустили уже на первой минуте). Было московское дерби с «Динамо», в котором спаслись с 0:2, забив два мяча на 87-й и 91-й минутах, а в среду – безумные 3:4 с «Лестером», при том, что по истечении 44 минут подопечные Руя Витории вели в счете 2:0. Спартаковцы никогда не опускают руки, но и не умеют играть по счету.

Исход каждого матча «Спартака» – на тоненького. Команда не проваливается, но и сильно не превосходит соперников. По крайней мере, по результату. Если вынести за скобки матчи с «Бенфикой», то в нынешнем сезоне всего в 2 матчах из 14 разница мячей составляла не менее двух. Это победные игры с «Химками» (3:1) и «Уфой» (2:0). В то же время крупнее, чем в один мяч красно-белые не проиграли ни разу (а всего поражений – шесть), так что мы вполне вправе ожидать от команд в ближайшей встрече если не равной, то как минимум напряженной игры.

СОСТАВЫ

И те, и другие предстанут в воскресенье в неоптимальных составах. У «Зенита» в пятницу в общей группе не тренировались получившие повреждения в игре с «Ювентусом» Клаудиньо и Малком. Семак на послематчевой пресс-конференции говорил о том, что у первого ушиб, а значит, вряд ли он пропустит игру в воскресенье, а вот что со вторым, пока неизвестно. Если Малком не сможет сыграть, это будет серьезная потеря, поскольку именно он наравне с соотечественником является движущей силой команды в атаке.

От состояния обоих Семак и будет отталкиваться при определении плана на игру. Одного выбывшего в состоянии был бы заменить Далер Кузяев (тогда Вендел поднялся бы выше), но он пропускает игру из-за перебора предупреждений. А за ним много вариантов разной ценности – Алексей Сутормин, Александр Ерохин, Андрей Мостовой, Данил Круговой.

При наличии Клаудиньо Семак может и посадить в запас слабо играющего в сезоне Ловрена и вернуться к расстановке 4-4-2. Тогда стоит ждать в основе Азмуна. А уже от этого выбора будет зависеть кандидатура правого защитника. У Семака есть Сутормин и выздоровевший Вячеслав Караваев. Второй, по мнению тренера, свежее, но против «Юве» играл так себе. При игре в пять защитников полезнее Сутормин, а при выборе четырех надежнее Караваев.

Отдельный разговор вызывает вратарская позиция, причем в обоих клубах. «Зенит» делает ставку на приобретенного летом Станислава Крицюка, но он хотя и не совершает глобальных ошибок, выручает нечасто и пока не дает партнерам уверенности в надежности тылов. Семаку может рассмотреть возможность выпустить в воскресенье Михаила Кержакова.

То же самое касается и Александра Максименко в «Спартаке». В нынешнем сезоне он чуть ли не худший вратарь РПЛ по соотношению нанесенных ударов и пропущенных мячей. В последних четырех матчах он доставал мяч из сетки семь раз, ни разу не выручил в игре с «Лестером» и совершал ошибки в Неаполе и дерби с «Динамо». Неправильно было бы говорить о том, что Максименко не тянет уровень «Спартака», но видно, что парню нужна передышка и перезагрузка. Речь ведь не о том, чтобы усадить его на лавку навсегда, а просто дать возможность чуть встряхнуться. В то же время здесь и сейчас Александр Селихов и Артем Ребров будут невероятно мотивированы, что может помочь команде взять очки в Петербурге.

А еще у "Спартака" не сыграет основной защитник Самуэль Жиго, и это уже огромная потеря. Витория в данный момент практикует схему в три центральных защитника, а это значит, что нужно будет искать решение по провалившему матч с «Лестером» Николаю Рассказову. Если Максимилиан Кофрие заменит выбывшего француза, то кто заменит Рассказова? У «Спартака» есть еще два Ильи – Кутепов и Гапонов – и Андрей Ещенко, но они практически не играют. Наиболее логичным видится вариант с Кутеповым (он единственный, кто понимает, как играть в тройке центральным защитником). В противном случае, Георгий Джикия уйдет в центр, а Рассказов и Кофрие сыграют рядом с ним.

А на других позициях и вариантов-то особых нет. Разве что с первых минут появится Квинси Промес. Вероятно, вместо Джордана Ларссона. Швед забил «Лестеру», но большую часть матча, в отличие от партнеров, был сам по себе.

Ориентировочные составы:

«Зенит»: Крицюк – Ловрен, Чистяков, Ракицкий – Караваев, Барриос, Вендел, Дуглас Сантос – Сутормин, Клаудиньо – Дзюба.

«Спартак»: Максименко – Кофрие, Кутепов, Джикия – Мозес, Литвинов, Зобнин, Айртон – З. Бакаев, Промес – Соболев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *