Исследователи назвали воздействие вакцинации против коронавируса

Проведенное французскими учеными исследование, в котором приняли участие более 22 миллионов человек, показало, что вакцины снижают серьезный риск COVID на 90%. Крупнейшее исследование такого рода также показало, что вакцины защищают от наихудших последствий варианта коронавируса «Дельта».

Исследователи назвали воздействие вакцинации против коронавируса

Вакцинация снижает риск смерти или госпитализации с COVID-19 на 90%, показало французское исследование с участием 22,6 миллиона человек в возрасте старше 50 лет. Как пишет The Guardian, исследование, опубликованное в понедельник, также показало, что вакцины, по-видимому, защищают от наихудших последствий наиболее распространенного штамма коронавируса, варианта «Дельта».

«Это означает, что те, кто вакцинированы, в девять раз меньше подвержены риску госпитализации или смерти от COVID-19, чем те, кто не был вакцинирован», — сказал агентству France-Presse эпидемиолог Махмуд Зурейк, курировавший исследование.

Это исследование — крупнейшее на данный момент в своем роде — было проведено научной группой Epi-Phare, созданной системой здравоохранения Франции, ее национальным фондом медицинского страхования, l’Assurance Maladie (CNAM) и лекарственным агентством ANSM.

Исследователи сравнили 11,3 миллиона вакцинированных лиц старше 50 с таким же количеством невакцинированных людей из той же возрастной группы в период с 27 декабря 2020 года, когда вакцинация началась во Франции, и 20 июля этого года.

Ученые обнаружили «снижение риска госпитализации более чем на 90%» с 14-го дня после второй дозы и аналогичное снижение числа смертей от COVID-19. Подобные результаты ранее были опубликованы в Израиле, Великобритании и США.

По словам исследователей, эффективность вакцин в борьбе с наиболее серьезными симптомами COVID не снизилась в течение пятимесячного периода исследования. Результаты были одинаковыми независимо от того, вводили ли пациенту вакцину Pfizer / BioNTech, Moderna или Oxford / AstraZeneca.

Однодозовый укол Janssen, разрешенный позже во Франции, не был включен в исследование, поскольку его организаторы сочли, что не было достаточно пациентов или времени, чтобы должным образом изучить его эффективность.

У исследователей был всего месяц между появлением варианта «Дельта» во Франции и окончанием исследования, но результаты показали, что вакцины снижали риск серьезных симптомов и смерти на 84% среди людей старше 75 лет и на 92% среди людей в возрастной группе 50-74 лет.

«Это очень короткий период, чтобы оценить реальное влияние вакцинации на этот вариант», — сказал Махмуд Зурейк, добавив, что исследования влияния вакцин на вариант «Дельта» продолжаются.

Чтобы обеспечить максимально точное сравнение, исследователи объединили вакцинированных и невакцинированных людей одного возраста и пола, проживающих в одном регионе. Исследование рассматривало только наиболее серьезные симптомы инфекции и не проверяло, останавливают ли вакцины заражение людей или передачу вируса.

Зурейк сказал, что предотвращение наиболее серьезных инфекций стало «главной целью общественного здравоохранения». «Эпидемия без серьезных инфекций больше не эпидемия», — добавил он.

В отчете исследователей делается вывод: «Все вакцины [изученные] против COVID-19 высокоэффективны и оказывают большое влияние на снижение серьезных форм COVID-19 среди людей в возрасте 50 лет и старше, живущих в настоящее время во Франции. Продолжающиеся исследования Epi-Phare позволят нам измерить эволюцию этой эффективности в течение более длительного периода и лучше установить влияние на вариант Дельта».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *