Иглы не помогли: Александрова была хороша, но упустила титул на Кубке Кремля

В воскресенье, 24 октября, в Москве завершился женский финал «ВТБ Кубка Кремля», в котором россиянка Екатерина Александрова встречалась с эстонской теннисисткой Анетт Контавейт. К сожалению, так прекрасно начавшийся для Екатерины матч закончился в пользу Анетт (4:6, 6:4, 7:5). Контавейт — с титулом, Александрова — с надеждой на будущее.

Иглы не помогли: Александрова была хороша, но упустила титул на Кубке Кремля

Екатерина Александрова. Фото: ВТБ Кубок Кремля

Екатерина Александрова после успешного для себя 2019 года и старта сезон 2020, когда она вошла в топ-30 и была первой ракеткой России, постепенно стала опускаться в рейтинге. В январе 2020 года она выиграла первый свой титул в Шэнчьжэне, пока Китай не закрылся от всего мира из-за коронавируса. Пандемия, скомканность и бардак в сезонах — все было не в плюс, и победа на Кубке Кремля позволила бы Екатерине подобраться к топ-30, чтобы в следующем сезоне на турнирах Большого шлема попадать в число сеянных. Но тот титул пока так и остался для Александровой единственным.

Начало матча против эстонки Анетт Контавейт складывалось для Екатерины прекрасно. Она показывала, пожалуй, свой лучший теннис, причем и соперница плоха не была. Первый сет и начало второго не оставляли сомнений, что домашний титул вновь достанется россиянке.

Проблемы начались в середине второй партии. Александрова вела 4:0, а потом вдруг стала проигрывать гейм за геймом, приседала на корточки, хваталась за живот и корчилась — то ли от боли, то ли от досады. Тогда-то и стало понятно, о чем говорил президент Федерации тенниса Шамиль Тарпищев ТАСС, когда рассказывал о желании Александровой сняться с турнира из-за травмы живота: «Ей показалось, что у нее серьезная травма косых мышц живота, но мы отвезли ее к моему китайскому доктору, и он иглоукалыванием за 20 минут поставил ее на ноги».

Но самочувствие все равно подвело, потому что перед третьим сетом теннисистка ушла с корта, чтобы привести себя в порядок. Сама Александрова объяснила случившееся так: «Я не просела, просто в какой-то момент Анетт начала играть в другой теннис, действовала очень активно и диктовала игру. Она добавила, и а я растерялась. Хотя, конечно, обидно проигрывать, ведя 4:0 во втором сете и подавая на матч в третьем».

Иглы не помогли: Александрова была хороша, но упустила титул на Кубке Кремля

Анетт Контавейт. Фото: ВТБ Кубок Кремля

Для Анетт Контавейт это уже третий титул за два месяца — в конце августа она выиграла в Кливленде, в конце сентября — в Остраве, и вот теперь в Москве. Эстонка продолжает победную поступь, и свой успех во многом связывает с тем, что в ее команду пришел Дмитрий Турсунов. «Он искал работу, а я — тренера, — говорила он по ходу сезона. — И он помог мне поверить в себя и привнес в команду необходимую энергию».

Эстонка Контавейт выиграла у Александровой в финале «ВТБ Кубка Кремля»

Иглы не помогли: Александрова была хороша, но упустила титул на Кубке Кремля

Смотрите фотогалерею по теме

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *