Хохлов будет судиться с Цукербергом из-за своей фамилии

Главный тренер волгоградского «Ротора» Дмитрий Хохлов подал заявление в суд на Фейсбук и Инстаграм. Оказывается, компании трактуют фамилию экс-футболиста сборной России как пренебрежительное наименование украинцев. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Хохлов будет судиться с Цукербергом из-за своей фамилии

Дмитрий Хохлов, фото: СК «Ротор»

Издание Octagon раздобыло заявление Дмитрия Хохлова (главного тренера «Ротора») в Солнцевский районный суд Москвы. В июле бывший игрок сборной России подал в суд на американскую корпорацию Facebook за то, что те блокируют его в социальных сетях. Фамилию Хохлова компания трактует как пренебрежительное наименование украинцев:

«Загвоздка в том, что мою фамилию блокируют. Поэтому ни я, ни мои друзья и знакомые не можем нормально использовать Facebook и Instagram. Мне много людей позвонили и сказали, что при любом упоминании блокируется фамилия. А они попадают в бан на неделю. Впервые мы это заметили в конце этой весны», — сообщил Хохлов.

В иске к Facebook экс-футболист требует запретить ответчику, то есть фейсбуку, совершать в отношении него определенные действия. Также главный тренер «Ротора» хочет получить от американской компании компенсацию морального вреда.

Отметим, что Facebook с 2015 года блокирует страницы пользователей за публикации, в которых употребляется слово «хохлы». Сообщения с этим словом удалялись с простора соцсетей как «несоответствующие нормам сообщества».

В аппарате судьи Григория Шилкина, который и рассматривает дело Хохлова, сообщили, что в деле экс-футболиста есть сложности с извещением и явкой представителей Фейсбука в суд. Следующее заседание состоится 5 октября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *