Экс-игрок «Шерифа»: У «Интера» будут проблемки с тираспольцами

Тирасполький «Шериф, сенсационно обыгравший в первых двух матчах группового этапа Лиги чемпионов «Шахтёр» и «Реал», 19 октября, на выезде встречается с итальянским «Интером». От команды Юрия Вернидуба, занимающей первое место в группе D, ожидают продолжения победного шествия по главному клубному турниру Европы. О причинах успеха команды, её сильных сторонах команды и перспективах в текущем еврокубковом сезоне «МК-Спорт» побеседовал с известным футболистом и тренером Игорем Пикущаком, игравшим в свое время в «Шерифе», а сейчас возглавляющим тольяттинский «Акрон».

Экс-игрок "Шерифа": У "Интера" будут проблемки с тираспольцами

Игроки «Шерифа» празднуют победу над «Реалом». Фото: Oscar J. Barroso/Keystone Press Agency/globallookpress.com

— Ваши ожидания от матча «Интер» — «Шериф». Как оцениваете шансы соперников?

— Я думаю, что «Шерифу» будет тяжело. Соперники уже изучили команду, и матч будет непростой. Пишут, что у коллектива Вернидуба есть потери во всех линиях, в том числе и вратарской. Поэтому считаю, что «Интер» явный фаворит. Надеюсь, что «Шерифу» удастся устоять и набрать очки.

— Насколько для вас были неожиданными победы «Шерифа» над «Реалом» и «Шахтёром»? Перед началом группового этапа Лиги чемпионов предполагали, что тираспольский клуб именно так сыграет с именитыми командами?

— На самом деле — да. В том числе потому, что «Шериф» не воспринимали всерьёз. При этом нельзя отрицать заслуги тираспольцев в этих победах. Потому что они очень качественно играют в обороне. Победу над «Шахтером» «Шериф» заслужил. Очень качественно оборонялись. Играли на быстрых контратаках. В победе над «Реалом» есть доля везения. Выручал вратарь, испанцы создали много опасных моментов у ворот «Шерифа». Я думаю, что команда Вернидуба вряд ли рассчитывала на победу нал «Реалом». Надеялись все-таки играть от обороны и на контратаки. И им это удалось.

— Главный тренер «Шерифа» Вернидуб сам был защитником. Насколько его амплуа как футболиста видно в сегодняшней игровой модели команды?

— Однозначно видно. При этом и качественный подбор футболистов в «Шерифе» достаточно хороший. Мы с «Акроном» были на сборах в Тирасполе и играли с ними. И было видно, что оборона у команды построена очень хорошо.

— По той товарищеской игре и по последующим матчам «Шерифа» кого из футболистов можете выделить в составе команды? На кого стоит обратить внимание?

— Команда очень целостная, поэтому сложно выделять кого-то отдельно. Плюс победы над «Шахтером» и «Реалом» добавили уверенности игрокам в своих силах.

В атакующей линии выделю скоростного Адама Траоре. В средней линии очень нравится Димитрис Коловос. Еще Себастьян Тилль в плане качественных атакующих действий. У него хороший пас и хорошее видение поля. В защите Данило Арболеда. Мощный игрок с хорошими скоростными качествами. Да и остальные футболисты тоже хорошие, все соответствуют своему уровню.

— Как вы справедливо отметили, теперь к «Шерифу» будут относиться гораздо серьезнее. В предстоящем гостевом матче с «Интером» что может помочь им добиться положительного результата? На что нужно сделать упор в игре?

— Однозначно в обороне надо сыграть целостно. Сбалансировано. С быстрыми выходами в контратаки. Быть терпеливыми. Еще в игре с сегодняшним «Интером» я бы делал ставку на стандартные положения. В последних матчах итальянцев, которые я видел, есть проблемки с этим. Поэтому можно попытаться извлечь выгоду из стандартов. За счет этого переломить игру под себя.

— Какой результат будет хорошим для «Шерифа» по итогам группового этапа? Выход в весенний плей-офф или все-таки попадание в весеннюю стадию Лиги Европы? Способен ли «Шериф» решить задачу по сохранению места в Лиге чемпионов весной?

— Что касается выхода в весеннюю часть Лиги чемпионов, то должны сложиться и результаты «Шерифа», и результаты матчей соперников, чтобы они теряли очки в матчах между собой. А что касается Лиги Европы, то это вполне реальный результат. Выход в весенний плей-офф Лиги Европы вполне «Шерифу» по силам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *