Дзюба еще не вызван, Глушаков — ветеран: Карпин — о составе сборной

Валерий Карпин огласил расширенный состав сборной России на октябрьские игры со Словенией и Словакией. Главный тренер национальной команды объяснил статус Дзюбы, отметил результативность Агаларова и Глушакова, рассказал о дефиците крайних защитников и поделился о будущем капитанской повязке в сборной.

Дзюба еще не вызван, Глушаков — ветеран: Карпин — о составе сборной

Валерий Карпин. Фото: Global Look Press/Dmitry Golubovich.

О вызове Дзюбы: «Это не вызов, а попадание в расширенный список. Негатив вокруг него можно изменить только голами. Старт сезона у него был не очень, но в последнем матче против «Ахмата» он выглядел получше. Это расширенный список. Дальше посмотрим, как будет себя показывать».

Дзюба еще не вызван, Глушаков — ветеран: Карпин — о составе сборной

Артем Дзюба и Сергей Семак. Фото: Global Look Press/Alexander Kulebyakin.

Может ли Дзюба вновь стать капитаном: «Если Артем вернется в сборную, схема, которую приняла команда на первом сборе, продолжится. Но Дзюба может стать частью этой схемы».

О плохой форме Миранчука: «Игроков уровня Миранчука не так много в России. Я не оценивал конкретно его игру в отрыве от команды. Не могу и не должен оценивать игры клубов. Все ждут, когда Алексей покажет, что от него хотят видеть. Пока, что-то не получается. Но Гасперини говорит, что у него огромный потенциал. Если бы кто-то знал, почему у Миранчука не получается, то изменил бы это».

О приглашении Глушакова: «Я созвонился с Глушаковым. Спросил о его желании играть в сборной. Он сказал, что хочет, мечтает и готов на всё. Он ветеран, но это не значит, что ему нужно заканчивать. Он хорошо выглядит. Потеря Зобнина тоже сыграла свою роль».

О шансах молодых футболистов: «Мы с молодежкой разговариваем — как и было с Агаларовым и Тюкавиным. Мы в голове это держим. Но сначала надо показывать уровень в клубе, а потом уже в сборной, хоть и молодежной. Пиняев? А сколько он сыграл в премьер-лиге для того, чтобы рассматриваться в первую сборную? Сколько у него матчей в основном составе? 0? Кандидат в сборную? Это все лежит на поверхности, по-моему. Есть молодежная сборная, есть юношеские».

О вкладе Головина: «Головин не показывает яркую игру в сборной? Ярко проявляет себя в «Монако», потому что забил гол? А в сборной России играет не ярко, потому что не забил? Можно ходить всю игру пешком и забить гол – это ярко? Головин принес пользу, которая намного ярче, чем голы».

О возможном попадании Агаларова и Тюкавина в финальный список: «Уровень игры Зиньковского позволил ему попасть в расширенный список сборной. Окончательный будет числа 27-го. Не надо иллюзий. Посмотрим, кто в этом списке останется. Он [Агаларов — прим.] много забивает. Вот моя характеристика. Он и Тюкавин не вызваны в сборную, это всего лишь расширенный список. Вызваны они могут быть 27 сентября. Человек пять-семь из этого списка не попадут. Возможно, это будет кто-то из них, а могут и оба остаться в окончательном списке. Может, Агаларов забьет за две игры пять мячей, а Тюкавин – восемь. А может, Тюкавин вообще не будет больше играть за «Динамо», как вчера».

О Смолове: «По моему опыту работы со Смоловым не было никаких проблем. Не заметил, что он плохо переносит роль запасного. Он не играл с Хорватией, но в хорошем настроении вышел на игру с Кипром и Мальтой».

О крайних защитниках: «Дефицит есть с крайними защитниками, чего греха таить. Он [Терехов] был в бешеной форме до сентябрьских матчей. У нас есть дефицит на позиции крайних защитников, поэтому Терехова вызвали. Его квалификация позволяет ему играть на уровне сборной. Вчера он провел не весь матч, форма после травмы, возможно, не позволяет. Но игр еще много, все изменится. Сегодня играет «Зенит» с «Рубином». По Самошникову я ничего не могу сказать. Караваев восстанавливается после травмы. Возможно, примет участие. Поэтому список и расширенный. Физическая готовность? Естественно, у нас есть статистические данные, как и у всей лиги. Клубы не дают внутреннюю информацию. Нет статистических данных. Я не вижу смысла запрашивать эти данные по тренировкам. По здоровью, конечно, есть. У нас есть доктора, которые созваниваются после каждого тура. Все на контроле».

Дзюба еще не вызван, Глушаков — ветеран: Карпин — о составе сборной

Вячеслав Караваев. Фото: Global Look Press/Dmitry Golubovich.

О ближайших соперниках: «Изучали и Словению, и Словакию ещё до сентябрьских матчей. Добротные сборные. Понятно, что не Англия, Франция и так далее, но хороший уровень. Наш уровень. Мы никого не сильнее, но никого и не слабее».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *