Баскетбольный сезон стартовал с очередной победы ЦСКА

В России на этой неделе стартует баскетбольный сезон — матч открытия пройдет 23 сентября в Казани между УНИКСом и «Локомотивом-Кубань». Но разогрелись команды уже в эти выходные, во время первого в истории Единой лиги Суперкубка. Предсезонный турнир, в котором принимают участие четыре лучшие команды прошлого года, пока носит не официальный характер, но статус ему обещают придать уже к следующей осени. ЦСКА, кстати, опять победил.

Баскетбольный сезон стартовал с очередной победы ЦСКА

ЦСКА — первые обладатели Суперкубка. Фото: ПБК ЦСКА

Что такое Суперкубок?

О том, что Единая лига создает новый предсезонный турнир, было объявлено еще летом, после подведения прошлогодних итогов. Суперкубок пришел на смену Кубку Гомельского, проводившемуся с 2008 года. В нем принимали участие топ-клубы Европы, но в последние годы приглашать заграничные команды стало все сложнее, а пандемия коронавируса и вовсе поставила жирное многоточие на красивой идее.

Суперкубок — это турнир четырех лучших команд Единой лиги прошлого сезона. При этом трофей по-прежнему называется кубком Гомельского.

Пока турнир неофициальный, как сообщил почетный президент лиги Сергей Иванов. Но по словам президента Сергея Кущенко, у лиги есть планы придать ему официальный статус уже в следующем сезоне. А генеральный директор Илона Корстин подчеркнула, что цель была — создать не шоу, а соревнование. И она, судя по всему, была достигнута.

Кто участвовал?

Лучшими клубами прошлого сезона стали ЦСКА, УНИКС, «Зенит» и «Локомотив-Кубань». Москвичи и казанцы в конце прошлого, очень непредсказуемого сезона, разыгрывали чемпионский титул в финальной серии, и все три раза победили армейцы. Причем, занявшие немыслимое для себя четвертое место по итогам регулярного чемпионата. Но опыт красно-синих позволил им провести решающие матчи на высоком уровне и занять привычное для себя чемпионское место.

В полуфинале Суперкубка ЦСКА уверенно переиграл «Локо» (91:78), и мы, наконец, снова смогли увидеть Алексея Шведа в армейской форме. Вернувшийся в команду блудный сын стал, кстати, одним из самых результативных на паркете.

Во втором полуфинале «Зенит», команда-прорыв прошлого сезона, победил УНИКС (83:76). В финале встретились два участника Евролиги прошлого сезона (в этом году путевку в главный баскетбольный еврокубок вместо обанкротившихся «Химок» получил УНИКС), и москвичи оказались на 8 очков сильнее своих питерских соперников.

Армейцы получают очередной трофей («Это было важно для команды», — сказал потом главный тренер Димитрис Итудис), а УНИКС забирает в очной встрече с кубанцами третье место.

ЦСКА, между тем, не просто придал себе победный импульс на старте сезона. Свой триумф команда посвятила скончавшемуся на прошлой неделе легендарному тренеру Душану Ивковичу, работавшему в ЦСКА с 2002 по 2005 год. «Моему другу Дуде, который очень много значил и для клуба, и для меня лично», — сказал Итудис.

Герои турнира

Главным официальным героем стал форвард армейцев Уилл Клайберн, получивший приз самому ценному игроку турнира (стал лучшим бомбардиром мачта, набрав 18 очков, и самым эффективным игроком). В символическую сборную также вошли Билли Бэрон и Джордан Мики (оба — «Зенит»), Никола Милутинов (ЦСКА), Марио Хезонья (УНИКС) и Эрик Макколлум («Локомотив-Кубань»). Лучшим тренером Суперкубка был признан Димитрис Итудис (ЦСКА).

Были шансы стать одним из главных героев этих выходных у разыгрывающего «Зенита» Шабаза Напьера, но на первых же минутах финального матча он получил травму голеностопа. Что, кстати, сильно огорчает главного тренера Хавьера Паскуаля перед стартом сезона.

Уже в четверг, 23 сентября, УНИКС и «Локомотив-Кубань» встретятся в мачте открытия регулярного чемпионата Единой лиги сезона 2021/2022. ЦСКА свой первый матч проведет на домашней (условно домашней, поскольку армейцы переехали в «Мегаспорт» с постоянной пропиской) матч против «Зелены Гуры», «Зенит» в ближайшие выходные примет «Калев».

А 30 сентября стартует регулярный чемпионат Евролиги. И все по новой. Баскетбол вернулся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *