Армия атамана Разина всех крушит, Мичков бьет рекорды Третьяка и Овечкина

Участники регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) прошли уже, считай, половину дистанции: команды успели сыграть по 26–28 матчей из 56 намеченных перед уходом на паузу, связанную со стартовавшим в среду финским этапом Евротура. Лидер регулярки – магнитогорский «Металлург». Но и без того есть чего обсудить, что мы с радостью и сделаем в традиционной еженедельной рубрике «МК-Спорт», посвященной актуальным событиям и главным героям нашего хоккея.

 Армия атамана Разина всех крушит, Мичков бьет рекорды Третьяка и Овечкина

Матвей Мичков. Фото: ХК СКА

ЧТО ПРОИСХОДИТ: Череповец – сила!

Если в целом в КХЛ захватил лидерство монструозный магнитогорский «Металлург» под руководством Ильи Воробьева – тренера, как мы уже с вами тут отмечали, с генетическим кодом победителя (помните же его отца – знаменитого Петра Ильича Воробьева?), диктующий моду соответственно и на Востоке, то на Западе турнирная таблица восхищает своей плотностью. А из команд, которые удивили больше всех, я бы поставил на первую строчку славный коллектив, который тоже носит металлургическое имя. То есть раньше, в советское время, это был непосредственно «Металлург» (Череповец), но давно уже стал «Северсталью».

И вот эта самая боевая дружина, обладающая одним из наиболее скромных не только в своей конференции, но и во всей лиге бюджетов, что характерно, под руководством бравого атамана Андрея Разина вышла уже на 5-е место на Западе. А если считать потерянные очки – то и вовсе на 3-е. Победив, собственно, лидера – ту самую «Магнитку», череповчане установили клубный рекорд в КХЛ: 9 побед подряд!

То ли ещё будет: если питерскому СКА и финскому «Йокериту» (Хельсинки) команде из райцентра в Вологодской области, у многих ассоциирующегося с культовым рок-музыкантом 80-х Александром Башлачёвым, навязать борьбу за первенство на Западе вряд ли удастся, то вот московским «Динамо» и ЦСКА «Северсталь» вполне может усложнить жизнь. И это прекрасно: люблю такие истории «золушек»…

Из сенсаций менее громких можно отметить рывок «Сочи» под руководством Андрея Назарова, отодвинувшего на последнее место в конференции подольский «Витязь». Хотя по большому счёту на Западе никто ещё совершенно не потерял шансы пробиться в плей-офф. А вот на Востоке владивостокский «Адмирал» и китайский «Куньлунь» уже могут готовиться к следующему сезону.

Хотя – стоп! Пекинцам же ещё на домашних зимних Играх предстоит биться – и это гораздо важнее. Если, конечно, спецкомиссия ИИХФ (Международной федерации хоккея) удовлетворится качеством хоккея базового клуба сборной Китая в ближайших матчах в регулярке КХЛ, намеченных на 13 и 15 ноября. Впрочем, судя по всему – к тому и идёт, никакой Норвегии, чьи представители активно мутили послевыборную воду, в хоккейно-олимпийском Пекине-2022 не случится.

ГЕРОЙ: Мичков круче Третьяка и Овечкина

9 декабря Матвею Мичкову исполнится только 17 лет, а он уже – в сборной России. Родившийся в Перми и воспитанный в ярославском «Локо» форвард питерского СКА вызван на тот самый этап Евротура – «Карьяла Кап». Таким образом, с минуты на минуту падут (если уже не пали в тот момент, когда вы читаете эти строчки) сразу два рекорда по дебюту в сборной: советский – голкипера и нынешнего президента ФХР Владислава Третьяка (дебютировал в национальной команде в 17 лет 7 месяцев 8 дней), а также российский – форварда «Вашингтона» Александра Овечкина (ему удалось сделать это в 17 лет 11 месяцев 15 дней). Собственно, Ови даже записал в адрес Мичкова видеообращение, а Владислав Александрович наверняка сможет поздравить лично.

КУРЬЕЗ: Проиграли гриппу и сами себе

КХЛ засчитала уфимскому «Салавату Юлаеву» техническое поражение за неявку на матч с челябинским «Трактором»: у хозяев почти вся команда заболела… нет, не корью. И даже не новомодной «короной». А гриппом. Что, собственно, тоже не подарок. Непонятно только, что мешало «СЮ» выставить оставшихся здоровых хоккеистов, разбавив их ребятами из «Тороса» – собственного фарм-клуба? Наверняка такой опыт им пригодился бы – да и шансы какие-никакие у уфимцев в таком случае были бы. А так – еще непонятно, не вспомнят ли они эти подаренные 2 очка при дележке мест в первом раунде Кубка Гагарина?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *