Валютный рынок

В условиях исследования валютных отношений и правовой природы валютных рисков имеет не только научно-теоретический, но и практическое значение. Однако исследования, которые бы имели комплексный анализ всей действующей системы правового регулирования и институциональных основ этих отношений, не осуществлены.

Одна из основных причин заключается в том, что теоретические разработки в данной области проводятся в различных направлениях правовой науки. Так, отдельные вопросы являются предметом теоретических разработок международного публичного права, другие исследуются в рамках международного публичного и частного права, финансового права и некоторых других отраслей.

Такое распыление правовой проблематике международных валютных отношений не дает целостного представления о существующей системе правовых норм и институтов этой отрасли, не способствует углубленному их изучению, эффективному применению результатов научных разработок в практической деятельности.

884f7140408ac1df3869b38e821b9

В данной статье автор стремится исследовать правовую природу валютного риска, обосновать существование взаимосвязи валютных рисков с валютными правоотношениями. По моему мнению, под валютными правоотношениями понимаются общественные отношения, которые имеют волевой характер и регулируются нормами национального, регионального и международного валютного права. Валютные правоотношения складываются между субъектами, которые занимаются коммерческой и финансово-валютной деятельностью на национальном и / или мировом рынках, используя валюту как кредитно-расчетный способ или средство накопления.

Субъектами валютных правоотношений на международном уровне могут быть государства и их органы, международные организации, юридические и физические лица. Субъектами валютных правоотношений согласно валютному законодательству являются юридические и физические лица — резиденты и нерезиденты, уполномоченные банки, биржи, другие финансово-кредитные учреждения, специальные органы валютного контроля.

Особенности валютного рынка можно изучить на сайте https://development.eu.com/torgovye-signaly-foreks-v-telegram-osobennosti-dlya-chego-nuzhny.html 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *